Вы здесь

«Михалыча» с «Бобром» задействовали по полной

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Михалыча» с «Бобром» задействовали по полной

12 февраля на озере Вшивом, что находится между хуторами Демино и Холодногорский Шпаковского района, царило необычайное оживление. В этот день сотрудники Ставропольского поисково-спасательного отряда и инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам учились совместно действовать в условиях возникшей чрезвычайной ситуации.

Согласно легенде учений, находившиеся на дежурстве инспекторы ГИМС обнаружили, что на озере терпит бедствие группа любителей подледного лова. Среди них, якобы, имеется и ребенок. В то же время в районе горы Холодногорки пропала группа туристов. Один из них сумел передать оперативному дежурному свои координаты. Ко всему прочему организаторы добавили информацию о том, что где-то поблизости потерпел крушение самолет. И необходимо найти его черные ящики, которые, предположительно, упали в озеро. В итоге в спасательной операции были задействованы представители нескольких подразделений - водолазной, кинологической, горно-спасательной служб. Отрабатывалась также возможность спасения потерпевших при помощи вертолета и даже десантирование из него специалиста-кинолога с его питомцем. Ход операции координировали из штаба, развернутого на берегу.
Нужно сказать, что кроме вертолета в учениях была задействована вся имеющаяся на вооружении краевых спасателей новейшая техника. В том числе судно на воздушной подушке «Михалыч», уже неоднократно опробованное в условиях реальных ЧС, и только недавно поступивший на вооружение отряда снегоболотоход «Бобр» на гусеничном ходу, отличающийся отличной проходимостью в условиях пересеченной местности. Он, по уверениям спасателей, неплохо держится и на воде.
В целом, учения прошли успешно. Были подняты на борт вертолета «рыбаки», оказавшиеся в критической ситуации, найдены водолазом пропавшие черные ящики, кинологами отработан поиск людей на местности. Кстати, найти их спасатели должны были при помощи современной спутниковой системы навигации GPS. С поставленными задачами они справились.
О серьезности складывающейся ситуации говорил начальник Ставропольского поисково-спасательного отряда Виктор Марачев:
- В нашей стране больше всего людей гибнет на дорогах, в пожарах и на воде. Потому и отрабатывалось на учениях спасение людей на водных объектах. Подобные ситуации в жизни возникают не так уж редко. Так, 10 февраля на водохранилище Чограй в Арзгирском районе под лед провалилась машина. Никто не пострадал, но операция по вызволению авто из ледяного плена заняла пять часов. В Буденновске на озере Буйвола под лед провалился человек, на его счастье на озере дежурили спасатели. Аналогичная ситуация была и в Лермонтове. С приближением весны и началом таяния льда подобных случаев становится все больше. Учения призваны помочь спасателям подготовиться к ним.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет