Вы здесь

Виват, царица Тамара!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Виват, царица Тамара!

Особенный тембр ее голоса - сильного, красивого, узнаваемого - не спутаешь ни с чьим другим. Ставропольцам повезло: в рамках своего краткого гастрольного турне по Югу России (Ростов, Краснодар, Кисловодск, Ессентуки) в краевом центре единственный концерт дала народная артистка России и народная артистка Грузии Тамара ГВЕРДЦИТЕЛИ.

СЦЕНА
Переполненный зал Ставропольского академического театра драмы. Заполнены приставными стульями все проходы. А на сцене красавица - певица со своим инструментальным ансамблем. Эмоции - «через край», и на сцене, и в зале. И песни, песни, песни. Простое понятие - «эстрадная певица» - это не о ней, не о Гвердцители. Ведь она каждое сочинение пропевает душой. А потому и дарит ей свои произведения мегабард (есть уже и такое понятие!) Александр Розенбаум. Ставропольцы услышали премьеру его песни «Бабья доля»:
- Бабья доля на Руси - вечно Господа просить
о мечте своей единственной...
А также популярный сейчас композитор Ким Брейтбург: «Маленькое сердце», «Лестница» (тоже премьера), «Воздушный поцелуй», «Расскажите, ангелы».
Тамара Гвердцители пела на русском языке и грузинском, на французском - чудесную балладу Ива Монтана «Опавшие листья», несколько песенных хитов из репертуара Эдит Пиаф, и без слов - какой-то немыслимо темпераментный вокализ с импровизацией ударных. А ведь она еще прекрасно аккомпанирует себе на рояле - свободно, виртуозно. И слушая этих замечательных музыкантов (в ансамбле Гвердцители - труба, саксофон и кларнет, бас-гитара, ударные и ее рояль), как-то забываешь про так называемую фанеру, так модную сейчас среди эстрадных артистов. Два полноценных отделения настоящего, живого звучания. Великолепное попурри из киномузыки знаменитого французского маэстро Мишеля Леграна, проникновенная песня «Мамины глаза», вечная «Тбилисо» и, конечно, ставшая уже ее гимном - «Виват, король, виват!»:
«Жизнь - театр», - Шекспир сказал...». А у Тамары Гвердцители жизнь - это сцена. И на сцене она царит (не может быть!) более 30 лет. Ведь уже в пять лет она училась в музыкальной школе по классу фортепиано, а в девять лет стала солисткой детского эстрадного ансамбля «МЗИУРИ», который в то время разъезжал с гастролями по бывшему Советскому Союзу и за рубежом. Позже певица получила классическое музыкальное образование: окончила Тбилисскую консерваторию по классу фортепиано и композиции и специальный колледж по классу вокала. И продолжала петь...
ЗАКУЛИСЬЕ
Это общеизвестные факты жизни «царицы Тамары» (как называют эту гордую, красивую, талантливую женщину все, кто ее знает). А мне хотелось хоть немного узнать у самой Гвердцители о ее жизни и творчестве, о ее семье и знакомстве с легендарным французом Мишелем Леграном, о том, какими иностранными языками она владеет и о партнерстве с актером Дмитрием Дюжевым в телепроекте «Две звезды»... В отличие от некоторых столичных гастролеров Тамара Гвердцители не отказалась от встречи после концерта.
Несмотря на усталость (еще бы, столько сил отдать зрителям!), в узкой театральной гримерке сидела на обычном стуле, как на троне, поистине «венценосная особа», женщина - тайна. Тихо и очень сдержанно отвечала на вопросы, что не мешало ее удивительному обаянию буквально «окутывать» тех, кто с ней разговаривал в этот момент.
Лауреатом первой премии международного конкурса «Красная гвоздика» в Сочи Тамара Гвердцители стала очень рано - в 19 лет. А в 20 лет она вышла замуж за главного режиссера Тбилисского телевизионного центра Георгия Кахабришвили. На их свадьбе была... Маргарет Тэтчер. Надо же было так случиться, что именно в это время она приехала с официальным визитом в Советскую Грузию, и ее привезли показать лучший в Тбилиси ЗАГС. Как не раз рассказывала Гвердцители, она от неожиданности даже выронила ручку, которой расписывалась. А потом Тамара вместе с Георгием станцевали для Тэтчер лезгинку...
Были потом победы на других международных конкурсах - в Дрездене, Софии. Выступала она в качестве уже почетного гостя на фестивалях в Сопоте и Сан-Ремо. Но главным событием тогда было рождение сына Сандро. Сейчас главному мужчине в жизни Тамары Гвердцители (как она сама говорит) уже 21 год.
С первым мужем певица прожила пять лет. Эта цифра вообще-то не очень для нее счастливая. Столько же продлился и ее брак с третьим мужем - кардиохирургом Сергеем Амбатьелло, который влюбился в Тамару в машине «Скорой помощи», везущей ее в клинику. Но это было уже гораздо позже. А до этого была война в Грузии, перевернувшая всю жизнь певицы и ее семьи. Она тогда, вместе с мамой и сыном, бежала от этой войны в переполненном вагоне «Тбилиси - Москва». Три года семья жила в гостинице «Пекин», потом - гостиница «Москва». Затем были гастроли по США и Канаде. А чуть раньше, в 1991 году, произошла судьбоносная встреча Тамары Гвердцители с великим французским маэстро Мишелем Леграном.
ПАРИЖ
Прошу Тамару Михайловну рассказать об ее творческих отношениях со знаменитым французским нео-романтиком, автором музыки к знаменитым «Шербургским зонтикам». И вот что узнаю. Итак, 1991 год. Агент певицы посылает ее кассету Леграну в Париж. Трудно даже представить себе, сколько таких кассет приходит в офис этого композитора каждый день. Однако уже через три дня Тамаре позвонили и сказали, что «мсье Легран будет счастлив видеть ее в Париже». «До сих пор, - говорит Тамара Михайловна, - считаю чудом его приглашение в Париж... Помню, как Легран вывел меня на сцену главного зала Франции - «Олимпию» и от волнения не мог выговорить мою фамилию. В итоге выкрикнул с ударением на последний слог: «ТамарА!» И добавил: «Париж, запомни это имя!» Тогда они с Леграном играли на двух роялях, в четыре руки, импровизировали: музыка из «Шербургских зонтиков», джаз, цыганщина... Она пела на французском баллады из репертуара любимой с детства Эдит Пиаф, и публика устраивала ей овации.
- А вы еще общались с Мишелем Леграном после того памятного концерта в «Олимпии»?
- Конечно, и не раз. Годом позже вместе с Леграном и ансамблем Алексея Козлова «АРСЕНАЛ» у нас состоялись концерты в Нью-Йоркском «Карнеги-холле». В 1996 году мы с Мишелем Леграном выступали в «Ассембли-холле» (Нью-Йорк). Да вот, совсем недавно, в 2006 году, прошли наши совместные с маэстро концерты в Москве и Санкт-Петербурге.
- Где-то я читала, что Легран пригласил вас на гастроли во Францию и в нынешнем - 2008 году.
- Да, такие наметки были, но пока говорить об этом не буду...
После того раннего парижского контракта Гвердцители вернулась в Москву, но вскоре вместе с семьей уехала в Америку. Она гастролировала по США и Канаде, выступала, в основном, перед русскоязычной публикой, хотя ее с удовольствием слушали и американцы, и канадцы. Ведь, как говорят хорошо знающие ее музыканты, «по своему огромному репертуару Тамара - абсолютный человек мира». Известно, что она поет на семи языках. Об этом я ее тоже спросила.
- На каких языках вы поете, Тамара Михайловна, и какими - владеете?
- Пою на английском, французском, итальянском, испанском, древнееврейском и, естественно, на грузинском и русском. Говорю, не считая родных грузинского и русского, на английском, французском, итальянском и немного на иврите.
В Америке Гвердцители услышал и влюбился в нее очень даже состоятельный человек, адвокат из Бостона. Он стал в 1995 году ее вторым мужем, но ненадолго, так как требовал, чтобы Тамара бросила сцену и посвятила себя полностью семье. Бросить сцену? Это не для нее. «Наверное, ему казалось, как и другим моим мужьям, что песня для меня - хобби. Хотя для меня это - воздух, которым я дышу».
А «дышит» Тамара Гвердцители очень многими музыкальными жанрами. Она исполняет старинные народные песни, оперные арии, французский шансон, песни собственного сочинения (любимые - на стихи М. Цветаевой). Многие композиторы - российские и зарубежные - посвящают ей свои произведения, пишут специально под ее необычный голос, и столь же необычную манеру пения.
Сейчас Тамара Гвердцители живет в Москве, продолжая гастролировать по свету и, одновременно, участвуя во многих шоу-проектах.
- Сколько лет вы живете в Москве?
- Десять лет. Купили давно уже квартиру, рядом с той гостиницей «Пекин», где мы обитали в своей «прошлой жизни» в столице. Живем с мамой Инной Владимировной и сыном Сандро, который заканчивает Британский колледж в Москве и затем намерен поступить в университет в Англии. Москва для меня сейчас самый комфортный город.
- А в Грузии бываете?
Брови Гвердцители удивленно взлетают:
- Конечно. Постоянно. Хотим с мамой восстановить там наш старый дом. Кажется, наша мечта начинает сбываться...
НОВЫЕ ПРОЕКТЫ
В который раз убеждаюсь, что талантливый человек не может быть талантлив только в одной области искусства. Так и тут. Исполнительская манера Тамары Гвердцители, отличающаяся высокой культурой, экспрессией и театральностью, привела ее... в театр. Сейчас она играет (и поет), вместе с народным артистом СССР Владимиром Зельдиным в спектакле Театра советской армии. Участвует вместе с актером Дмитрием Дюжевым в телепроекте Первого канала «Две звезды». И это пока единственная пара, которая в каждом туре телешоу занимает наивысшее количество баллов - 40. Как сказала Гвердцители в одном из интервью, она совсем не ожидала, что Дюжев «окажется таким потрясающим партнером - он отлично держится на сцене и обладает чудесным голосом». Ну а в минувшее воскресенье ведущая шоу Алла Пугачева, после исполнения Гвердцители - Дюжевым песни Пахмутовой - Добронравова «Как молоды мы были» - назвала их дуэт уникальным. Зрители в восторге встали с мест, а жюри отметило, что если бы это было возможно, то им бы поставили 41 балл. Ну что тут скажешь? Только одно: «Виват, царица Тамара, виват!»

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет