Вы здесь

Праздник красоты души

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Праздник красоты души

На прошлой неделе в здании Краевого центра эстетического воспитания детей им. Ю. Гагарина прошел городской фестиваль для людей с ограниченными возможностями. В нем принимали участие всероссийские общества людей с ограниченными возможностями: общество глухих, общество слепых и ООО «Кунцево-Электра». Этот фестиваль, уже успевший стать традиционным, устроители назвали праздником единства, мастерства и таланта, гармонии и красоты души человеческой – и это было действительно так.

Организаторами фестиваля выступили администрация города Ставрополя, Управление труда, социальной защиты и работы с населением в районах города администрации города Ставрополя. Представители их присутствовали на празднике в качестве почетных гостей, они тепло поздравили участников и всех собравшихся и пожелали им добра, мира и здоровья. Валентина Муравьева, заместитель главы администрации города Ставрополя, открывая концерт, отметила, что всякий раз, когда встречаешься с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию и сумевшими выстоять, думаешь, сколько же надо сил и мужества, чтобы в этой ситуации выжить. Когда бываешь на концертах, читаешь стихи, на душе становится теплей, потому что они проникнуты любовью к людям.
Предворили выступление людей с ограниченными возможностями учащиеся краевого центра эстетвоспитания детей им. Гагарина, оркестр народных инструментов студии народной музыки, песни и танца «Степные зарницы».
Сам фестиваль открыл «Хор русской песни» всероссийского общества слепых под руководством Константина Савцова, дипломанта международного конкурса незрячих композиторов. Судя по темным очкам и осторожным движениям хора, некоторые из этих людей не видят совсем. Их выводили на сцену за руки. Они стояли, держась друг друга, но двигаясь в такт музыке, ощущая перед собой провал темноты и где-то внизу легкий шум зала. Понятно, что никаких фонограмм не было и в помине, а красоте голосов и богатству интонаций (несмотря на «ограниченность») можно только аплодировать, что зрители и делали от души. Они на собственном опыте знают, что такое слепота или глухота.
Вторую часть концерта открыло всероссийское общество глухих, чьим представителем является Иван Наумов, человек со стопроцентной (!) потерей слуха. Когда-то в молодости, будучи еще слышащим, он играл на баяне, но и сейчас не потерял ни навыка игры, ни даже правильной дикции и хорошего голоса, что было бы характерно для человека неслышащего. Сначала он прочитал стихи собственного сочинения, затем исполнил на баяне полонез Огинского.
В фестивале также приняли участие ансамбль «Искра» городской организации Всероссийского общества инвалидов под руководством А. Карташова, ансамбль русских народных инструментов «Грезы», руководитель – И. Ишутин. А завершил концерт Детский образцовый ансамбль кавказского танца «Сихарули».
Все участники фестиваля были награждены памятными дипломами и ценными призами от организаторов.
Исполнение хоровых и сольных песен, чтение стихов собственного сочинения и ставропольских авторов, игра на музыкальных инструментах... Конечно, восторги тут не уместны, но такая сила воли и жизнелюбие чувствуется во всем этом, что этим людям хочется аплодировать стоя.

Виктория ХВОРОСТЬЯНОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет