Вы здесь

Год отработали нормально

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Год отработали нормально

В минувшую пятницу сотрудники Управления ГИБДД края подвели итоги своей деятельности за 2007 год. Проделанную работу МВД РФ оценило удовлетворительно.

Как было заявлено на коллегии, аварийность на транспорте по-прежнему остается очень серьезной проблемой, представляющей угрозу безопасности населения нашей страны. Это понимают все, а потому вопросам обеспечения безопасности дорожного движения в России уделяется пристальное внимание. Об этом неоднократно говорил президент, данные вопросы много раз рассматривались на всевозможных совещаниях с участием руководителей и членов Федерального собрания, Госдумы РФ, на региональном уровне. В итоге был принят целый ряд нормативных актов, внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за несоблюдение Правил дорожного движения.
В то же время ведется работа и в другом направлении - улучшается материальное оснащение подразделений ГИБДД и устанавливаются новые дорожные знаки. В прошлом году за счет средств, выделенных из федерального бюджета, на Ставрополье были установлены 200 знаков, приобретены и переданы для работы сотрудникам ГАИ более 150 приборов фото- и видеофиксации нарушений, четыре специально оборудованных машины для их выявления, пять технических комплексов для приема экзаменов у кандидатов в водители и многое другое.
Краевые власти в минувшем году сосредоточили свои усилия на реализации мероприятий по улучшению условий дорожного движения: обустраивали тротуары и пешеходные дорожки, заменяли барьерные ограждения, дорожные знаки (последних установили свыше четырех тысяч). Изменения коснулись и железнодорожных переездов. Десять из них были обустроены резино-кордовыми настилами, на четырех установлены автоматизированные ограждения. И еще один приятный момент, в крае появились 154 новых светодиодных светофора.
Но, несмотря на все это, добиться должного уровня защищенности участников дорожного движения в прошлом году не удалось, хотя положительная динамика снижения аварийности в конце года ощущалась. За год на дорогах края произошло 3092 аварии. В них погибли 594 человека, получили ранения порядка четырех тысяч. Наиболее распространенными причинами совершения ДТП были несоответствие скорости движения транспортных средств конкретным дорожным условиям, несоблюдение очередности проезда и выезд на полосу встречного движения. Немало было зарегистрировано и наездов на пешеходов.
На снижении аварийности на дорогах края в первую очередь будут сосредоточены усилия сотрудников ГИБДД и в наступившем году.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет