Вы здесь

Прививаем зимой

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Прививаем зимой

Сады первой, еще советской, дачной волны сейчас создают у их владельцев определенные трудности - деревья изрядно постарели, их эффективность резко упала, а забот стало куда больше, чем в период дачной эйфории. Поэтому у многих дачников и некоторых других любителей отдыха на живой природе возникает необходимость посадить новые деревца. Но где взять саженцы?

Их можно купить. Но цены на них...
Лучший выход – самому вырастить саженцы. При этом повышается любовь к таким образом выращенному саду, так как этот прием – не только для дела, но и для души.
Подавляющее число плодовых деревьев состоит из двух разных культур или сортов. При этом корневую систему называют подвой, а наземную, на которой вырастают плоды, – привой.
Многие садоводы подвой заготавливают с осени. Где их взять? Лучше всего приобрести в соответствующих плодопитомниках. Но можно вырастить и самому. При закладке своего карликового сада я заранее приобрел несколько клоновых кустиков, и из каждого из них за один год выросло по 5-8 подвоев. Можно использовать корни деревьев длиной 15-20 см и толщиной в карандаш. Это можно сделать сейчас. Особенно доступно это тем, кто воспользуется моим советам по омолаживанию деревьев, о чем было сообщено в прошлогоднем сентябрьском номере нашей газеты. Но при этом верхушки корней (более удаленный конец) надо соответствующим образом пометить и прививку делать надо именно к ним.
Заготовленные подвои заносят в подвал или другое подходящее помещение, где температура составляет 1-3 градуса тепла. Их укладывают в любую емкость, переслаивая слегка влажным песком.
Зимнюю прививку рекомендуют делать всех культур и сортов. Но у привитых косточковых культур часто через несколько лет штамб в месте прививки отламывается.
Черенки привоя, в качестве которых используют хорошо развитые однолетние побеги понравившегося сорта длиной 30-50 см. В нашей южной зоне черенки можно заготавливать в любое время, в том числе и за сутки до прививки.
Прививку можно делать зимой в любое время. За 3 - 4 суток до прививки подвои заносят в комнату и тщательно отмывают корневую систему.
Привои замачивают в воде примерно сутки. В воду нужно добавить лед из морозильной камеры холодильника, который является не только охладителем, но и мощным стимулятором жизнедеятельности, так как талая вода улучшает процесс приживаемости прививки. Я в воду добавляю и немного сахара, который является углеводным питанием, понижает температуру внутри черенка, на прививочном срезе образуется защитная сахарная пленка, которая предохраняет срез от подсыхания. Потом сахар растворяется от поступающего снизу сока и не препятствует срастанию привоя с подвоем.
Прививать можно разными способами. Я предпочитаю улучшенную копулировку с язычком двухпочечными черенками с любым расстоянием между почками. Для этого делаю на подвое и привое косые срезы, длина которых равна трем-четырем их диаметрам. При этом срез на привое начинаю на 3-6 мм ниже почки. Если в качестве подвоя использую сеянцы, то срез начинаю у корневой шейки, а если использую клоновый подвой, то срез начинаю выше верхних корней на 6-8 см. От верхней трети до половины среза делаю раскол (зарез) и язычки вставляю до плотного прилегания камбия на обоих срезах. Если прививаемые части разного диаметра, то совмещаю камбий только с одной стороны. Верхний срез черенка делаю на 6-8 мм выше почки и закрываю садовым варом. Место прививки плотно обвязываю полоской полиэтиленовой пленкой шириной 1 см.
После прививки саженцы укладываю на полторы-две недели в полиэтиленовые пакеты с редкими небольшими отверстиями для циркуляции воздуха, а после срастания прививки помещаю в холодильник и высаживаю их весной, заглубляя в землю до места обвязки. Через полтора-два месяца обвязки снимаю.
Если выращиваю небольшое количество саженцев, то сразу же после прививки высаживаю их в отдельные полиэтиленовые пакеты диаметром 25-30 см и высотой 20-25 см с почвенной смесью, заглубляя до места прививки, и размещаю в комнате на рассеянном свету. Когда саженцы начнут рост, помещаю их на освещенное место, защитив от прямых солнечных лучей. Посадку таких саженцев веду, как и обычно. К осени вырастают прекрасные саженцы-однолетки.

Николай БУГАЙЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет