Вы здесь

Медиков бьют

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Медиков бьют

В последнее время на Ставрополье участились случаи нападения пациентов на медицинский персонал. Только в январе в краевом центре имели место два подобных факта. Одного медицинского работника спасти не удалось.

Этот случай всколыхнул всю медицинскую общественность края. Перед Новым годом в четвертую городскую больницу был доставлен 17-летний местный житель, уроженец республики Дагестан, студент первого курса одного из учреждений среднего профессионального образования Ставрополя. «Скорую помощь» для парня, находившегося на улице Коста Хетагурова в состоянии опьянения (что именно он принимал, спиртные напитки или наркотические средства, устанавливается), вызвали с домашнего телефона. По данным Ставропольского межрайонного следственного отдела, очевидцы обратили внимание на то, что он постоянно падал, пока не потерял сознание. В ставропольском профсоюзе медработников говорят, что парень был порядком избит, а еще находился на улице в домашней одежде.
Как бы то ни было, в больницу молодого человека доставили в двенадцатом часу ночи. После первичного осмотра его госпитализировали в нейрохирургическое отделение с подозрением на сотрясение головного мозга. Врачи оказали ему помощь. Пациента определили в палату. В тот момент он был спокоен. Однако через какое-то время резко возбудился. Вышел в коридор и начал ходить по отделению. По данным правоохранителей, парень собрался домой. Навстречу ему попалась лифтерша. Пациент отшвырнул женщину к стене и пошел дальше.
На посту в ту ночь дежурил 24-летний медбрат. Он сделал попытку остановить больного и вернуть его в палату. Тот набросился на него с кулаками. В результате, по данным Ставропольского межрайонного следственного отдела, медицинский работник получил тяжелую за-крытую черепно-мозговую травму, контузию головного мозга и другие травмы.
Шум и крики услышали коллеги пострадавшего, находившиеся на соседнем посту. Они поспешили на место и нашли своего товарища в бессознательном состоянии на полу. Избившего его задержали, вызвали милицию. Правоохранители добирались в больницу два долгих часа. Они забрали хулигана и доставили в ОВД по Промышленному району. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Пострадавшего медработника осмотрел дежурный врач, его разместили здесь же в отделении. Месяц врачи боролись за его жизнь, однако 25 января молодой человек умер.
По данному факту было возбуждено уголовное дело - по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, предусматривающей ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Санкция по этой статье - от пяти до пятнадцати лет лишения свободы. Но что толку от этого безутешным родителям, потерявшим сына, друзьям и коллегам погибшего.
Второй случай агрессии, вы-плеснутой на врача, произошел 1 января в ставропольском городском травмпункте. В тот день там образовалась приличная очередь. Дежурный врач, который вел прием, услышал шум в коридоре. Он вышел из кабинета и увидел, что на прием без очереди пытается прорваться мужчина с рваной раной на предплечье. Врач успокоил его и увел с собой, чтобы побыстрее обслужить. В кабинете в момент, когда врач отвернулся, раненый вдруг без всякой причины ударил его по голове. В результате доктор получил закрытый перелом челюсти и контузию головного мозга. Коллеги вызвали «скорую помощь». Пострадавшего врача доставили в больницу, он был госпитализирован. В больнице помощь оказывали и напавшему на доктора, только тот сразу после этого отправился домой.
По статистическим данным, озвученным техническим инспектором труда ЦК профсоюза работников здравоохранения по СК Александром Гриневичем, за 2007 год зарегистрированы семь случаев проявления агрессии пациентами, вылившихся в нападения на медработников. Нельзя обойти события, произошедшие в августе в Ессентуках.
Рано утром в городскую больницу был доставлен мужчина, который был уже мертв. Смерть наступила в результате повешения. Родственники потребовали от врачей вернуть его к жизни, когда же им объяснили, что это невозможно, начали крушить больницу. Пострадали врач, две медсестры и медбрат. В результате избиения все они получили травмы, из-за которых не смогли работать от 24 до 28 дней каждый.
В ближайшее время профсоюз медицинских работников планирует обратиться в мин-здрав, фонд социального страхования и властям со своими предложениями по вопросу организации безопасности медиков.
- Не должен главврач больницы решать вопрос, как защитить подчиненных от пациентов, - говорит А. Гриневич. - Врачам надо спасать людей и не опасаться при этом за свою жизнь. То же самое касается работников «скорой помощи». На одном из последних совещаний на полном серьезе обсуждался вопрос, чем оснастить медперсонал - шокерами или газовыми баллончиками. Разве это нормально? И в то же время граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, без каких-либо видимых травм доставляют в вытрезвитель, где с ними работают люди, находящиеся во всеоружии. А врачи остаются с подобными пациентами один на один.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет