Вы здесь

Кому дорога русская песня

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кому дорога русская песня

Тройной юбилей праздновался на днях в Ставропольском Дворце культуры и спорта - 30 лет исполнилось народному хору «Ставропольское раздолье», 35 лет - мужскому вокальному ансамблю «Диапазон», а их бессменный руководитель - заслуженный работник культуры РФ, известный композитор Валерий Кушнарев отметил 50-летие своей творческой деятельности.

Полвека на сцене с баяном, собственными песнями, а потом, позже и с собственными коллективами - это вам не шуточки! Песни Кушнарева на слова ставропольских поэтов Г. Фатеева, В. Нарыжной, В. Бутенко - Высоцкого знают не только в крае, но и в стране. А два его коллектива не раз становились лауреатами многих конкурсов. Как сказал один из организаторов юбилейного концерта - директор городского Дома культуры Андрей Язвинский, профессиональная и самодеятельная песня Ставрополья неразрывно связана с творчеством «Диапазона» и «Ставропольского раздолья». «Они неоднократно становились визитной карточкой города, представляя Ставрополь далеко за его пределами. Песни в их исполнении - задушевный разговор с ковылями и шелестом листопада, девичьей грустью. Они несут теплоту и любовь к родному Ставрополью».
Об этом же говорили, творчески поздравляя Валерия Кушнарева, «Диапазон» и «Ставропольское раздолье», многочисленные гости юбиляров. Свое искусство показали им и многочисленным зрителям александровский «Колос», хор «Ивушка» из Донского, труновский квартет «Калинушка» . Изобильненцы представили сразу несколько коллективов: народные хоры «Зори золотые» и ветеранов войны и труда, а также оркестр народных инструментов преподавателей детских музыкальных школ. Поздравили земляков хор патриотической песни (Дворец культуры и спорта), ансамбль песни и танца «Весна» (Дворец детского творчества) и ансамбль песни и пляски «Пограничник Кавказа».
Но наибольшим успехом, конечно, пользовались номера двух «кушнаревских» коллективов - народные, задушевные, лирические песни, а также известные песни их руководителя. И это не удивительно, ведь во Дворец культуры и спорта пришли те, кому дорога русская песня.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)