Вы здесь

Все на борьбу с наркотиками!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Все на борьбу с наркотиками!

22 января в краевом центре прошло заседание администрации города. Первым в повестке дня значился вопрос «О ходе выполнения в минувшем году муниципальной целевой программы «НЕзависимость» в городе Ставрополе на 2007-2009 годы». С докладом выступил первый заместитель главы администрации города Анатолий Мартынов.

Он сообщил, что сегодня в России на учете состоят шесть миллионов человек, постоянно употребляющих наркотики. Тех, кто хотя бы раз их пробовал, - 15 миллионов. Ежегодно от передозировки в стране умирают до 100 тысяч в основном молодых людей.
Проблема злоупотребления алкоголем, наркотическими и токсическими веществами достаточно остро стоит и в Ставрополе. По данным клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии, в середине 80-х годов в краевом центре у 25 процентов подростков мозг был изменен под воздействием наркотиков. В 1995-2000 годах эти цифры выросли до 46-48 процентов.
- Наркомания, - подчеркнул Анатолий Мартынов, – сложная социально-экономическая проблема, и решить ее можно, только объединив усилия всех заинтересованных сторон и скоординировав их деятельность.
С этой целью был создан отдел по межведомственной координации антинаркотической деятельности администрации Ставрополя, основными задачами которого являются организация взаимодействия и координация деятельности субъектов профилактики, обеспечение работы Совета по общественной безопасности города по актуальным проблемам борьбы с наркоманией и алкоголизмом, разработка программ, проектов нормативно-правовых актов, мониторинг ситуации в городе и другие.
Одним из первых шагов в работе отдела стала разработка программы первичной профилактики наркомании и зависимости от психоактивных веществ в молодежной среде города. Решением Ставропольской городской Думы в декабре 2006 года была принята муниципальная целевая программа «НЕзависимость» в городе Ставрополе на 2007-2009 годы, которая прошла экспертную оценку и получила положительное заключение международной организации «Европейские города против наркотиков» (ECAD), членом которой город Ставрополь является с октября 2005 года.
Реализация программы началась с проведения социологического исследования по оценке сложившейся наркоситуации и предпринимаемых профилактических мер в городе Ставрополе. В ходе социологического исследования было опрошено 1053 учащихся из 20 образовательных учреждений города. 95,9 процента из них указали на важность и серьезность проблемы распространения наркомании среди молодежи, 22,2 - признали, что употребляют наркотики, больше половины опрошенных убеждены в доступности, легкости приобретения «зелья» в городе. В то же время большинство участников высказали мнение о необходимости бесед, разъяснений о вреде наркотиков.
С целью борьбы с наркоманией учеными Ставропольского государственного университета была разработана программа профилактики употребления наркотических и психоактивных веществ «Сделай свой выбор: выбери жизнь», которая подразумевает работу по трем направлениям: с педколлективом, подростками и родителями. Апробировать ее планируется в нескольких общеобразовательных учреждениях. В случае получения положительных результатов ее внедрят во всех школах города.
Кроме того, рассказал Анатолий Мартынов, изготовлены и распространены буклеты и информационные стенды антинаркотической направленности, размещена социальная реклама на улицах города.
Среди других приемов борьбы с наркотиками нужно назвать проведение фестиваля национальных традиций и боевых искусств «Молодецкие игры 2007», в котором приняли участие не только коллективы нашего края, но и других регионов. Фестиваль был посвящен пропаганде здорового образа жизни. Научно-практические конференции, взаимодействие с общественными и религиозными организациями (Ставропольским городским отделением Общероссийского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» и Спасо-Преображенским центром реабилитации наркозависимых Ставропольской и Владикавказской епархии), акция «Право на жизнь», тематическая программа «Нет наркотикам! Мы – будущее России!», городская выставка плакатов «Люди, мы просим вас - подумайте! - это лишь часть мероприятий, проведенных в рамках программы «НЕзависимость».
Завершая своё выступление, Мартынов отметил, что подписанный в октябре 2007 года президентом РФ Указ «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», который предусматривает формирование государственного антинаркотического комитета, указывает на серьезность ситуации в нашей стране и дает возможности создания политико-правового механизма координации и принятия управленческих решений, исполнение которых необходимо для защиты нашей молодежи.
Что касается Ставрополя, то здесь за год удалось объединить усилия всех заинтересованных сторон. Не намерены сдавать завоеванные позиции городские власти и в наступившем году. На реализацию программы запланированы 3,5 миллиона рублей, будет проведен целый ряд мероприятий.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет