Вы здесь

Газовые происшествия не прекращаются

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Газовые происшествия не прекращаются

16 января в Буденновске на территории овощного рынка МУП «Прима» произошла вспышка бытового газа из баллона емкостью 25 литров.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС РФ по краю, в результате происшествия пострадали две женщины. Обе были госпитализированы в центральную районную больницу, их состояние оценивается как удовлетворительное.
Вспышка бытового газа произошла, когда владелица овощного контейнера пришла утром на рынок и открыла его. В этот момент огненной вспышкой ей обдало руки, предплечье и лицо. От ударной волны дверь контейнера ударилась о конструкции соседнего прилавка, где находилась еще одна женщина, которая получила сотрясение головного мозга. Работники рынка вызвали «скорую помощь» и пожарных. Как выяснилось позже, хозяева овощного контейнера установили в нем газовый баллон для обогрева. Вероятно, в результате утечки из баллона в контейнере скопился газ, что и привело к трагедии.
В ближайшее время сотрудники государственного пожарного надзора совместно с представителями администрации города и района, а также других заинтересованных ведомств проведут рейды по всем рынкам с целью выявления и пресечения подобных случаев самовольной установки газовых баллонов и нарушения правил их эксплуатации....
А в Ставрополе утечка едва не привела к трагедии.
В тот же день из приемного покоя 4-й городской больницы краевого центра поступило сообщение о том, что в результате утечки угарного газа в частном домовладении по улице Горной пострадали шесть человек. Трое женщин, 49-летний мужчина, 19-летний молодой человек и 1,5-годовалая девочка отравились угарным газом. Все они были госпитализированы, после оказания медицинской помощи взрослых отпустили домой. В больнице осталась лишь малышка.
Как выяснилось потом, поздним вечером 15 января жильцы дома почувствовали беспричинное недомогание. Сначала ухудшилось самочувствие девочки, затем у остальных членов семьи стала кружиться голова, появилась общая слабость, сильная головная боль. Женщина 44-х лет потеряла сознание. Ее сын сразу же вызвал «скорую помощь». К месту вызова прибыли 3 экипажа врачей. Все жильцы были немедленно доставлены в больницу. После оказания медицинской помощи и прохождения лечебного курса с применением барокамеры взрослые почувствовали улучшение самочувствия и были выписаны. Маленькая девочка пока находится в больнице, ее состояние оценивается как удовлетворительное.
В доме пострадавших установлен отопительный газовый котел-колонка. По предварительной версии, причиной утечки угарного газа стала неисправность в системе вытяжной вентиляции.
Аналогичный случай произошел 15 января в частном домовладении по переулку Ростовскому краевого центра. В результате утечки угарного газа пострадала молодая женщина. Утром, когда муж ушел на работу, а дети вышли играть во двор, ей стало плохо. У нее заболела голова, появились беспричинные сонливость и общая слабость. Ставропольчанка вызвала «скорую помощь» и вскоре была госпитализирована. После оказания медпомощи женщину отпустили домой. По предварительной версии, причиной утечки угарного газа стали нарушения правил эксплуатации газовой отопительной печи. Семья совсем недавно переехала в дом, где имеется газовое отопление.
МЧС обращается ко всем жителям края с просьбой быть внимательными при эксплуатации газового отопительного оборудования. Во избежание подобных происшествий следует проводить своевременный профилактический осмотр газовых приборов с целью выявления возможных неисправностей. Угарный газ не имеет запаха, его утечку практически невозможно определить. Тревожным признаком для вас должно стать беспричинное ухудшение самочувствия: общая слабость, продолжительная головная боль, сонливость, головокружение, тошнота, рвота. Нужно незамедлительно вызвать скорую помощь, промедление в данном случае может стоить вам жизни. Также следует обратиться к специалистам, которые смогут провести квалифицированный осмотр приборов, проверить их на работоспособность и устранить выявленные недостатки.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет