Вы здесь

Не карманный орган

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не карманный орган

В начале этого года возобновит свою работу Общественная палата Российской Федерации. На конец января запланировано последнее заседание палаты первого созыва, следом пройдет первое заседание обновленной палаты второго созыва. Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, член Общественной палаты от СК, на прошлой неделе провел пресс-конференцию для журналистов краевых СМИ. Владыка не только рассказал о деятельности палаты и роли своего представительства в ней, но и о достижениях и проблемах нашей епархии в 2007 году.

Общественная палата РФ была создана в противовес политическим организациям. Она, к счастью, не стала «карманным органом», по утверждению Феофана. Роль Общественной палаты состоит в проведении экспертной работы над новыми законами. Кстати, именно благодаря стараниям ее членов, в 2007 году все-таки был принят закон, запрещающий игровые автоматы, несмотря на то, что на членов палаты иной раз пытались давить или просили не поднимать какую-либо проблему. Оказывалась адресная помощь, не только нашим землякам, но и людям из других регионов.
В этом году в планах палаты в первую очередь решение проблем миграции и экстремизма и, вероятно, вопросы развития науки, культуры и формирования СМИ. В личных планах епископа Ставропольского и Владикавказского просьба к губернатору о создании в Ставропольском крае открытой общественной приемной, не православной, как особо подчеркнул Феофан. Чтобы обратиться к представителю Общественной палаты мог любой желающий, вне зависимости от принадлежности к какой-либо конфессии или собственных убеждений. Но тогда не обойтись без помощников, обладающих специальными знаниями, например, юристов.
Говорил Феофан и о том, какую радость доставляет ему благоустройство епархии. Она – самая уникальная в России, потому что единственная состоит аж из 6 субъектов Федерации. На сегодняшний день, Епархия – это около 500 храмов, 6 монастырей (причем около 20 храмов построено за прошедший год). И в каждом регионе было создано что-либо – отреставрирован храм, пришли учиться в православную гимназию дети, везде есть «островки благополучия и тепла». В Беслане создан реабилитационный центр для детей, пострадавших в той трагедии. В женском монастыре между Кисловодском и Ессентуками создается приют для 25 ребятишек. В станице Александровской священник приютил около десятка пожилых людей, а другой батюшка помимо своих троих воспитывает еще почти тридцать детей, оставшихся без родительской ласки. Казанский собор Ставрополя должен к Пасхе увенчаться куполами. Кстати, в реставрации собора принимает участие бригада дагестанских каменщиков, а они, по утверждению владыки, лучшие специалисты по работе с облицовочным камнем. В Нальчике строится кафедральный собор. В Грозном воссоздан храм, и ведется благоустройство территории. В Кабардино-Балкарской республике в одной из колоний мирно соседствуют православный храм и мусульманская мечеть, причем строили обе святыни заключенные сообща. Буквально перед конференцией в ставропольской епархии был решен вопрос выделения денег на приобретение большого комфортабельного автобуса для паломнических поездок по краю.
Среди того, что хочется сделать в этом году, Феофан назвал и введение в систему образования преподавания традиционных культур и религий (а не только православия, как считают многие). Кстати, среди православных священников, недавних семинаристов, есть, например, талантливые исламоведы.
А в ближайших планах участие представителей Ставропольской и Владикавказской епархии в Рождественских чтениях, которые будут проходить в Москве с 27 января. Наша делегация – одна из самых больших, около 160 человек примут участие практически во всех конференциях. Владыка Феофан на этих чтениях возглавит блок «Церковь и общество», который состоит из 15 конференций. По его инициативе будет обсуждаться тема СМИ. Существует даже личная договоренность с Никитой Михалковым, Максимом Шевченко и другими специалистами в области телевидения об участии в дискуссиях.

Виктория ХВОРОСТЬЯНОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет