Вы здесь

Вакцина на звериных тропах

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вакцина на звериных тропах

Подведены итоги за 2007 год по заболеванию бешенством в Ставропольском крае домашних животных и диких зверей. Статистические данные - как по краю, так и в целом по всей стране - говорят, к сожалению, о приросте этой смертельной опасной болезни.

По словам заместителя главного государственного ветеринарного инспектора по Ставропольскому краю Георгия Джаилиди, на Ставрополье выявлено за минувший год 110 случаев бешенства. И если в 2006 году регистрировались случаи заболевания у крупного рогатого скота, овец, кошек, собак и лис, то в 2007 году к ним прибавились лошади, свиньи, волки и куницы. Это связано, по мнению специалистов, со многими факторами, в том числе и с появлением большого количества мышевидных грызунов. А чем больше еды для хищников, тем больше объектов для заражения бешенством. Лидером же по заболеваемости «выступает», как и год назад, Невинномысск.
В декабре прошлого года ветеринары края совместно с охотниками раскидали по звериным тропам вакцину «Оралрабивак» (против бешенства диких плотоядных). Так что есть надежда, что смертельная (и для животных, и для людей) зараза пойдет на спад.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет