Вы здесь

Среднего недостаточно

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Среднего недостаточно

29 декабря в Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России состоялся торжественный выпуск последнего набора слушателей, получающих дипломы о средне-специальном образовании.

39 молодых выпускников Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России последний раз под звуки оркестра промаршировали и отдали честь родной Альма-матер. Всем им были выданы дипломы и присвоено звание младший лейтенант.
С 1988 года существует Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России, который уже 20 лет предоставляет возможность для получения высшего и средне-специального юридического образования в Ставрополе. Среди учащихся жители не только нашего края, но и ближайших республик и областей. Теперь же университет МВД будет выпускать работников государственной службы только с высшим образованием.
Отмена средне-специального юридического образования в пользу высшего была связана с изменениями в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе», вступившими в силу с 2007 года. В соответствии с этими изменениями отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел (а также: государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации) непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования, при наличии у них специальных званий. А это значит, что для отсрочки недостаточно средне-специального юридического образования, и по новому закону сегодняшние выпускники вместо несения службы во внутренних органах должны были бы отправиться на военную службу.
Большинству выпускников было предложено продолжить образование на заочной форме обучения. А полученных ими знаний и звания уже достаточно для того, чтобы поступить на работу по специальности. Так как период обучения в университете МВД непосредственно связан с несением службы, по окончании - это готовые сотрудники органов внутренних дел. В отличие от гражданских вузов здесь действует другая система образования: 2,4 года очного обучения, присвоение звания младшего лейтенанта и 6-месячная практика в территориальных отделениях МВД.
Так что для сегодняшних выпускников окончание университета - начало долгого служебного пути. Уже известно, что более половины из них после окончания продолжат службу в одном из самых сложных направлений деятельности милиции - в качестве участковых. Некоторые выпускники избрали для себя другие направления – следствие, дознание, патрульно-постовая служба.
На торжественном вручении дипломов начальник филиала полковник милиции Андрей Конев выразил благодарность выпускникам за хорошую учебу и напомнил им о большой ответственности по обеспечению порядка, которая теперь на них возлагается.

Рузанна ТРЕТЬЯКОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет