Вы здесь

Здоровье превыше всего

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Здоровье превыше всего

На заседании администрации Ставрополя рассмотрен вопрос о предупреждении распространения туберкулеза. В ноябре и декабре город дважды обращался к этой теме.

В мире палочка Коха уносит больше жизней, чем любая другая инфекция. Четверть всех предотвратимых смертей происходит именно от туберкулеза. В Ставрополе, как и в целом по краю, эпидситуация остается напряженной. В 2007 году, как сообщила заместитель начальника управления здравоохранения Е. Шалина, впервые инфекция обнаружена у 141 жителя. С распространенными и запущенными формами выявлено 12 человек - это меньше, чем в предыдущие годы. Несколько уменьшилась и заболеваемость среди студентов - зафиксировано всего шесть случаев.
Детей палочкой Коха было поражено семеро, это больше, чем годом раньше, но показатель в городе остается ниже среднекраевого. У детей туберкулез выявлен исключительно при профилактических осмотрах. Ежегодно в детсадах и школах проводится туберкулинодиагностика, чтобы не упустить случаи заболевания. Но при постановке проб есть определенные трудности. Дело в том, что некоторые родители не разрешают своему ребенку-школьнику делать манту. Приходится вести разъяснительную работу, но это не всегда дает результат.
Отмечалась большая роль профилактической работы в поликлиниках города. Основная часть больных - 63 процента - выявляется именно при профосмотрах. Поэтому в городе стало традицией ежегодно проводить осенью месячник по предупреждению распространения туберкулеза. Утверждается график мероприятий, контролируется выполнение намеченного. Выделяется передвижная флюорографическая установка для обследования населения. В 2007 году обследование прошли свыше 15 тысяч горожан. Организованно проведены осмотры в учебных заведениях, в ООО «Ставропольпроектстрой», ОАО «Автоприцеп-КамАЗ», на комбинате хлебопродуктов, в Ставропольской краевой клинической инфекционной больнице и др.
Принято решение об обязательном флюорографическом обследовании женщин в первые две недели после родов - с целью ранней диагностики.
Завершая свое выступление, Е. Шалина отметила, что учреждения здравоохранения города сегодня располагают всем необходимым для раннего выявления туберкулеза. Есть квалифицированные кадры, в рамках нацпроекта город в прошлом году получил восемь рентгеновских аппаратов, за счет муниципальных средств приобретен аппарат в третьей городской больнице, во всех поликлиниках работают флюорографические кабинеты, имеются две передвижные установки. Остается еще более активно вести профилактическую работу.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет