Вы здесь

Чужих детей не бывает

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чужих детей не бывает

Конференц-зал министерства образования края заполнен под завязку. На столах - угощения для желанных гостей: приемных матерей и отцов, приехавших из 16 городов и районов Ставрополья.

Об этих людях можно слагать стихи и писать песни. На вид они такие же, как все, ничем не выделяются. И все же они особенные - по милосердию, сердечности, умению помочь чужому ребенку, как родному. Иная семья одному-двум детям ума не даст, а в приемных - по 5-8 и более чужих ребятишек, и за каждого родители несут ответственность. Первую приемную семью в 1990 году создали Наталья Леонидовна и Виктор Иванович Полковниковы из Предгорного района. Сейчас у них осталось четверо несовершеннолетних детей, а было - до десятка.
Примерно в это же время родилась уникальная приемная семья Валентины Васильевны Гранкиной (г. Новоалександровск). Эта добрейшая женщина брала не просто сирот, оставленных в роддомах младенцев, а детей с физическими недостатками. В народе эти недостатки называют не иначе, как волчья пасть и заячья губа. Приемная мама по несколько раз лежала с ребятами в Ставропольской краевой детской больнице, выхаживала их после операций. Сейчас у Валентины Васильевны девять приемных и трое усыновленных ребятишек. Выросшие родные дочери подарили ей четверых внуков, еще троих добавили приемные дети. В прошлом году В. Гранкина взяла в свою семью новых малышей: шестимесячного мальчика бросили на улице, а от двух других мамаши отказались в роддоме. «Ничего, проживем, - говорит женщина, - лишь бы нам чаще помогали».
В приемной семье Натальи Николаевны Кохановской из с. Московского Изобильненского района тоже много изменений. Здесь всех, даже самых маленьких, ребят приучают к труду. 18-летние кровные сестры Рита и Света, закончив агроколледж, теперь учатся в Ставропольском аграрном университете. В 2007 году приемная мама привезла двух отказников из Ессентукского роддома и одного - из Ставропольского. Теперь у нее семеро дочерей и четверо сыновей, причем половина ребят - в возрасте до пяти лет.
Из Невинномысска на традиционную предновогоднюю встречу в минобразования СК приехала очень солидная «делегация». Еще недавно в городе химиков было три приемных семьи, а сейчас - одиннадцать. Активно создаются такие семьи и в Кисловодске, там их уже восемь. Только в нынешнем году в городах и районах края появилось 16 новых «ячеек общества». Заместитель министра образования СК Галина Зубенко привела очень обнадеживающие цифры: если в прошлом году в крае было 18 приемных семей, то сейчас их 35. А с января 2008 года, который, как известно, объявлен в России Годом семьи, добавятся еще около пяти семей. Детские дома стали постепенно разгружаться, в текущем году в крае усыновлено и передано под опеку свыше полутора тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Безусловно, в этом большую роль сыграли принятые государством меры по материальной поддержке российской семьи, без них бы таких результатов не было.
К сожалению, ставропольские приемные семьи редко бывают с матерью и отцом. Чаще всего родителем-воспитателем является одна мама. И все же женщины не жаловались на трудности, они просто хотели, чтобы им чаще помогали и на краевом, и на местных уровнях. «И от государства в Год семьи мы ждем большей поддержки», - сказала Нина Владимировна Баева из Невинномысска.
На предновогодней встрече, кстати, с Дедом Морозом и Снегурочкой, звучало много теплых слов и поздравлений. Заместитель председателя правительства края Любовь Волошина сердечно поблагодарила приемных матерей и отцов за то, что они отдают ребенку то, чего не додали государство и родители. «Чтобы ни случилось, мы всегда должны быть в хорошем настроении. Пока мы улыбаемся - в доме всегда будет солнышко», - сказала зампред правительства СК.
Но это, так сказать, лирика. А матери хотели знать, как поддержит их власть в будущем году. По словам Л. Волошиной, ассигнования на приемные семьи значительно возрастут. Если в 2007 году выделялось чуть больше восьми миллионов рублей, то бюджетом 2008 года на эти цели предусмотрено почти 21 миллион рублей.
Естественно, это прибавило приемным родителям настроения. К тому же ни один из них не остался на этой встрече без подарков. Домой семьи увезли цветные телевизоры, видеокамеры, цифровые фотоаппараты, сотовые телефоны и другие презенты. Но это лишь малая награда за тот тяжелейший труд, который добровольно взяли на себя приемные семьи.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет