Вы здесь

Упал? Прямой дорогой - в травмпункт!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Упал? Прямой дорогой - в травмпункт!

Ставропольский городской травмпункт - это то место, где сходятся товарищи по несчастью. Кого-то под руки приводят родные, кто-то ковыляет по коридору на костылях... Одному гипс только наложили, а другому снимают, и все смотрят на счастливчика с нескрываемой завистью.

Пациентов с переломанными конечностями у кабинетов врачей много, прием ведется круглые сутки. Женщина лет 60-ти 7 ноября хотела перейти через площадь Ленина, но там митинговали коммунисты - милиционеры гражданку не пропустили. Пошла в обход, поскользнулась и со всего размаху грохнулась на обледенелый асфальт. С трудом поднялась, боль в руке нестерпимая. Кое-как добралась до травмпункта, там сделали рентген - перелом и смещение костей. Пришлось полтора месяца быть в гипсе, успокаивает лишь то, что кости как будто срослись нормально.
А вот другая женщина, значительно моложе, после падения на ледяной дороге обратилась к врачам не сразу. Всю ночь мучалась от болей в правой ноге, пыталась облегчить состояние местными средствами - все бесполезно! Ночью нечем было добраться в Ставрополь из х. Грушового, поэтому приехала только утром. Рентген показал перелом костей в стопе.
Еще больше не повезло мужчине лет тридцати пяти. Он занимался дома строительными работами, плохо поставил лестницу, она вдруг «поехала» и сбросила его на землю. В результате - перелом в пяточной области. Больше недели с гипсовой повязкой на стопе мужчина уже перекантовался, а теперь ему «запеленали» ногу выше колена. В таком состоянии придется провести месяца два, не меньше.
Предоставляемая в травмпункте медицинская помощь относится к разряду экстренной, поэтому оказывается на бесплатной основе. Пациенту необходимо иметь паспорт и медицинский полис. Но первичный прием здесь гарантируют даже без документов - не будет же человек носить с собой полис на тот случай, если его на улице собьет машина или в гололед он получит перелом конечностей. Документы можно принести при повторном приеме врача.
Больше ли стало пациентов при наступлении настоящей зимней погоды? По словам заведующего травмпунктом В. Бошно, недели три назад, когда улицы сковал первый гололед, учреждение в сутки принимало до ста человек. Много было с растяжениями связок, с переломами. Потом поток немного ослаб, сейчас прием держится на уровне 60-70 пациентов. В учреждении сейчас работают 12 врачей, в начале этого года были добавлены ставки травматологов для оказания экстренной медицинской помощи пациентам. Пока не возникает больших проблем с обеспечением рентгеновскими пленками и материалом для гипсования. Хотя периодически перебои возникают. Финансирование, как и везде в здравоохранении, оставляет желать лучшего.
Врачей тоже хотелось бы побольше, поскольку у кабинетов собираются очереди. На прием одного пациента травматологу отводится всего 12 минут, а за восьмичасовой рабочий день он должен принять - как вы думаете, сколько? - 33 больных. А хирурги еще больше - 37. Фактически это прием, ни на минуту не выходя из кабинета. Естественно, что столько никто не принимает, но именно от этих цифр, неизвестно откуда взятых, зависит зарплата специалистов.
Зима, безусловно, еще возьмет свое, синоптики прогнозируют и морозы, и снегопады. А значит, пациентов в Ставропольском травмпункте может быть значительно больше, чем сейчас. Тем более что коммунальщики пока мало что делают для безопасности на дорогах. Многие тротуары, места переходов не посыпаны песком. Поэтому мы задали заведующему травмпунктом стандартный вопрос: «Как должен действовать человек, получивший травму при падении на дороге?»
- На место ушиба, - говорит В. Бошно, - необходимо приложить холод, сделать фиксирующую повязку и обеспечить человеку полный покой. При болях - принять обезболивающее средство. При растяжениях и переломах ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, надо как можно быстрее обратиться в травмункт.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет