Вы здесь

Кусочек «Крепости» - в Москве

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кусочек «Крепости» - в Москве

В Центральном музее Великой Отечественной войны (г. Москва) при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ экспонируется сейчас выставка Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость», которую авторы назвали «Кисловодск. Люди и судьбы».

Уникальные фотографии, документы, книги, предметы быта военной поры, реконструированные фрагменты интерьера, в частности, палаты одного из кисловодских госпиталей - все это и многое другое приближает к нам то суровое время. То время когда в 37 госпиталях города-курорта, созданных на базе известных здравниц, шла напряженная борьба за жизнь и здоровье раненых бойцов.
Экспозиция начинает рассказ с 1940 года, когда население города уже достигло 45 тысяч человек, а отдохнуло же в этом последнем предвоенном году в Кисловодске свыше 150 тысяч советских людей. А ровно через год после прибытия в город-курорт (превращенный с начала войны в город-госпиталь) первого санитарного поезда с ранеными, 9 августа 1942 года, в Кисловодск вошли фашисты. О том, как перед оккупацией были эвакуированы почти все больные, а около двух тысяч тяжелораненых бойцов и командиров разобрали по домам местные жители, - написано немало. Однако о том, что пережили эти добрые, самоотверженные кисловодчане за пять месяцев власти гитлеровцев, - рассказать невозможно. Как и о медперсонале, который после ухода фашистов работал по 14-16 часов в сутки, спасая и выхаживая советских воинов.
На выставке представлены фотографии многих хирургов, перевязочных и операционных медсестер, специалистов-консультантов, работавших в Управлении госпитальной базы Кисловодска - МЭП-90 (местном эвакуационном пункте № 90). Всего же за годы войны госпитали города-курорта приняли около 580 тысяч раненых, из которых было возвращено в строй более 80 процентов бойцов - небывало высокая цифра (процент выздоровления) в истории мировых войн.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет