Вы здесь

И митинговали, и детей рожали

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

И митинговали, и детей рожали

Скоро мы распрощаемся с 2007 годом, и каждый будет вспоминать его по своему: кто-то добрыми словами, а кто-то не очень... Год был насыщен множеством разнообразных событий - светлых и грустных, трагических, памятных, торжественных, а то и курьезных. И все же мы расстаемся с ним с облегчением, потому что с 1 января 2008 года, по традиции, начнем жизнь заново и будем надеяться на более светлое будущее.

Какими же событиями запомнится уходящий год ставропольцам? Перелистаем подшивки газет и вспомним, что особенного происходило в крае.
2007 год на Ставрополье начался с массовых выступлений трудового народа. В феврале по зову краевой организации КП РФ состоялась акция протеста в связи с резким повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. А в апреле, уже по зову Федерации профсоюзов края, выстроились пикеты около здания правительства и Государственной думы СК. Акция проходила под девизом «За достойную пенсию!» Оба выступления имели большой резонанс, но своей цели не достигли.
На арене страны и Ставропольского края появилась новая политическая партия «Справедливая Россия». Началась острая борьба за места в Государственной думе СК нового созыва. 11 марта на выборах молодая партия победила с большим отрывом от «Единой России». В краевом парламенте «справороссы» составили большинство. Впоследствии им удалось воплотить в жизнь ряд социальных программ. С октября втрое было увеличено ежемесячное пособие на ребенка. Начал работать краевой закон о ветеране труда в Ставропольском крае.
В марте на бессрочную голодовку пошли две женщины из семей, временно помещенных в ставропольскую гостиницу «Эльбрус». Сюда их на пару месяцев переселили после пожара власти Ставрополя, обещавшие предоставить погорельцам жилье. Ожидание затянулось на полтора года. После акции был найден компромиссный вариант решения проблемы.
В этом году в школах края впервые сдавался Единый государственный экзамен. А на федеральном уровне принят закон о переходе высшего образования на двухуровневую систему: бакалавриат и магистратура. По словам министра образования РФ А. Фурсенко, это создает предпосылки для устранения несоответствий на рынке труда между спросом и предложением кадров с высшим профессиональным образованием.
В мае на Кавказских Минеральных Водах впервые прошел XVI Международный кинофорум «Золотой Витязь», собравший кинематографический «цвет». В конкурсной программе было показано 234 фильма из 34 стран мира.
Еще одно заметное событие - 100-летие Ставропольской краевой психиатрической больницы. Свою биографию в начале XX века учреждение начинало с пяти коек для лечения душевных больных. Сейчас это крупное учреждение, успешно работающее по международным проектам.
В сентябре В. Путин отправил в отставку российское правительство. В новом составе Кабинета министров, к радости ставропольцев, не оказалось министра здравоохранения и социальной политики М. Зурабова. Из-за его экспериментов с бесплатными лекарствами свыше 70 процентов льготников в крае отказались от соцпакета.
Уникальную операцию сделали ставропольские врачи экстра-класса: бригада кардиологов во главе с известным кардиохирургом Ю. Восканяном и бригада акушеров во главе с главврачом краевого перинатального центра А. Коликовым. Одновременно они выполнили две операции - на сердце у беременной женщины и кесарево сечение. Спасены жизни и матери, и ребенка.
В этом году начала действовать такая форма стимулирования рождаемости, как «материнский капитал». С января по октябрь второго и третьего ребенка родили более 12 тысяч матерей, около восьми тысяч уже обратились в ПФР с заявлениями по поводу причитающихся им 250 тысяч рублей.
Одна из приятных новостей - в 2007 году, по прогнозу медиков, в нашем крае на свет появится свыше 31 тысячи младенцев - на три тысячи больше, чем в прошлом году.
Выборный марафон, длившийся в нашем крае практически целый год, закончился избранием депутатов ГД РФ. А после этого В. Путин назвал своего преемника на президентском посту - Д. Медведева.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет