Вы здесь

Ирина Щукина (Черногорова): «Алименты высудила, но губернатор опять обжаловал»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ирина Щукина (Черногорова): «Алименты высудила, но губернатор опять обжаловал»

В моем многотрудном деле – попытке получения законных алиментов с бывшего мужа, губернатора Ставропольского края А. Черногорова, лед, можно сказать, тронулся. 8 ноября этого года президиум Ставропольского краевого суда удовлетворил мою надзорную жалобу и вынес постановление об отмене ранее выносимых судьями Романовой и Масловой решений о приостановлении дела об алиментах.

Убеждена, что это стало возможным только благодаря смене председателя краевого суда. При прежнем руководстве краевого суда мои жалобы даже не принимались к рассмотрению.
Безусловно, я не хочу упустить возможность и еще раз поблагодарить тех людей, от которых зависело решение этого вопроса.
Конечно, после этого первого решения в мою пользу у меня появилась надежда на скорейшее завершение наших судебных баталий. Дело было направлено снова на рассмотрение в мировой суд. И уже 4 декабря вынесено долгожданное решение: «Взыскать с Черногорова Александра Леонидовича, губернатора Ставропольского края, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка: Сына Александра... в размере 1/4 части заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 18 октября 2006 г. и до его совершеннолетия».
Действительно, сколько можно народ смешить? Пора бы уже и остепениться высшему должностному лицу края. И платить алименты. Но нет. Не сдается наш гордый моряк!
Не забывайте, что 10 дней на обжалование любого решения никто не отменял. И Черногоров успешно делает это!
14 декабря 2007 года во все тот же Ленинский районный суд г. Ставрополя поступила апелляционная жалоба на решение мирового судьи. На 4 (!) листах Черногоров обосновывает и доказывает свою правоту в вопросе по неуплате алиментов. Знаете, какое количество адвокатов защищают Черногорова от его собственного сына в деле по алиментам? Аж ТРИ! Грушевский, Антонова и Колесникова. И при этом ни один из них не явился на судебное заседание, хотя и был должным образом уведомлен.
Вот уж, действительно, великая черногоровская стена! И не стыдно же! Перед собственным сыном, перед людьми.
По мнению Черногорова, судьей были неправильно применены нормы процессуального права. В этой связи он даже вспоминает Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод! И про Конституцию Российской Федерации не забыл.
Хотя тут же забывает, что в той же Конвенции о правах ребенка, вступившей в силу на территории РФ в 1990 г., в ст. 27. п. 2 и 4 четко прописано право ребенка на содержание от обоих родителей.
«Родители, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка». «Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения восстановления содержания ребенка родителями, несущими финансовую ответственность за ребенка».
Или вот еще. Это уже Декларация прав ребенка от 1959 (!) года. С тех пор ее никто не отменял. В преамбуле, например, провозглашено: «Человечество обязано отдавать ребенку лучшее, что оно имеет». Принцип 6. «...Он (ребенок) должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви, моральной и материальной обеспеченности...» А вот, пожалуй, и самое важное: «...Малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью»! Малолетними признаются дети, не достигшие 10-летнего возраста. Это все тот же принцип 6.
Как же так читает Черногоров выборочно, между строк нормы международного права? Есть еще и такой замечательный документ: «Декларация об искоренении насилия в отношении женщин» называется, от 20.12.1993 г. Там тоже много чего написано, что Черногоров делать был не должен.
И в Конституции РФ, на которую уповает Черногоров, как плачущая Ярославна, тоже права матерей и детей защищены, как нельзя кстати. Ст. 38. п. 1. «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства».
Ст. 38. п. 2. «Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей».
Даже если не ходить за семь морей и заглянуть в Семейный кодекс РФ, то можно увидеть, что помимо равных прав родителей на воспитание ребенка, существует еще и право ребенка получать содержание от обоих родителей.
Черногоров ссылается в апелляции на то, что обжалуемое решение принято с существенными нарушениями норм материального и процессуального права, грубо нарушает его имущественные права. Вот такой позор! Может, в целях экономии черногоровского семейного бюджета дешевле было бы заплатить алименты, чем годами платить стольким адвокатам? Да еще и на всю страну позориться.
Хоть Черногоров и обжаловал решение мирового суда о взыскании алиментов, машина его исполнения запущена и по закону не может быть остановлена. Определение мирового суда идет с дополнением: «Решение подлежит немедленному исполнению». Уже даже судебные приставы успели вынести постановление о возбуждении исполнительного производства по взысканию с должника алиментов. Здесь, за подписью заместителя начальника - судебного пристава-исполнителя Немашкалова А.В. от 11.12.2007 г. указано: 1. Возбудить исполнительное производство №... о взыскании алиментных платежей в отношении должника: Черногорова А.Л. в пользу взыскателя: Щукиной И.В. 2. Должнику немедленно по получении настоящего постановления предлагается добровольно исполнить требования, указанные в исполнительном документе, явиться на следующий день после получения настоящего постановления к судебному приставу-исполнителю по предложенному адресу. 3. Предупредить, что за неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности. 4. Предупредить, что за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, ...лицо, обязанное к уплате алиментов на основании решения суда, может быть привлечено к уголовной ответственности в порядке ст. 157 УК РФ.
Представляю, как досталось его многочисленной армии адвокатов за такой промах! Конечно, тут же бросились отрабатывать свои гонорары. Так рождается ранее упомянутая апелляция за подписью Черногорова, а также заявление об отложении исполнительных действий в службу судебных приставов. В нем Черногоров жалобно просит отложить исполнительные действия в связи с обжалованием решения мирового суда, на основании которого выдан исполнительный лист, в апелляционном порядке.
Но приставы неумолимы. В своем отказе пишут: в соответствии со ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные документы о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению. 13 декабря выносят постановление: «Заявление должника - Черногорова А.Л. об отложении исполнительных действий оставить без удовлетворения».
Да, но и это постановление судебного пристава тоже может быть обжаловано в 10-дневный срок. До сегодняшнего момента пока доподлинно не известно, что Черногоров его обжаловал. Но я не сомневаюсь, что такую возможность наш папа не упустит.
А апелляция будет рассматриваться параллельно в Ленинском суде. Сколько времени уйдет на это, никто не знает. По моему уже сложившемуся опыту, скажу – долго.

Ирина ЩУКИНА (ЧЕРНОГОРОВА).

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет