Вы здесь

Я б в военные пошел

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Я б в военные пошел

В следующем учебном году в Ставрополе появятся новые специализированные классы. Старшеклассники города, желающие поступить в высшие военные учебные заведения теперь могут подготовиться основательно.

МОУ СОШ № 27 объявляет набор в военно-профильные классы. Принимаются юноши, закончившие 9 класс с оценками не ниже 4-х баллов по профилирующим предметам (математика, физика, история, физическая культура, ОБЖ). Девушки тоже могут попытать счастья. Только им придется учесть, что все кандидаты проходят обязательный профессионально-психологический отбор, медицинское освидетельствование в военном комиссариате г. Ставрополя и проверку состояния физической подготовленности.
На вопросы «Ведомостей» ответил Иосиф ГУЧЕК, старший помощник начальника II отделения военного комиссариата г. Ставрополя:
- Согласно Положению о военно-профильных классах, изучать ребята будут общевойсковую и военно-морскую подготовку, военную топографию, основы медицинских знаний, гражданскую оборону, прикладную физическую подготовку (не только традиционно отжиматься, но и учиться приемам рукопашного боя), тактику, связь. Обучение в этих классах также включает в себя летние полевые сборы в течении 10 дней.
- Как будет изучаться морская подготовка в сухопутном Ставрополе?
- В теории. Классы создаются при поддержке, в том числе, Ставропольского отделения Общероссийского движения поддержки флота. Воспитательную работу в школе будут вести офицеры запаса, окончившие Суворовские и Нахимовские училища. И вообще, классы создаются для полноценной и всесторонней подготовки к военной службе. Здесь и формирование общей культуры, и адаптация к жизни в обществе, воспитание моральных и психологических качеств, необходимых военному, и, конечно, общее образование и сильная физическая подготовка.
- Почему на базе школы № 27, а не в школе им. Ермолова, например?
- Скорее всего, такие классы будут созданы и там. Двадцать седьмая школа находится в Юго-Западном районе - район большой, учащихся много. Кроме того, именно в этой школе уже готова учебно-материальная база.
- Выпускникам будут даваться рекомендации для поступления в военные вузы?
- Только в местные военные учебные заведения, в училище связи, например. А поступать они могут куда захотят, по всей России.
Документы для поступления в военно-профильные классы (заявление от родителей, школьная характеристика, аттестат об основном общем образовании и т.д.) принимаются до 20 августа 2007 года.

Виктория ХВОРОСТЬЯНОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет