Вы здесь

Спорт - это молодость и красота

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Спорт - это молодость и красота

Шестого декабря состоялось торжественное открытие уникального спортивного комплекса на базе Ставропольского государственного аграрного университета. В игровом зале почетных гостей приветствовали студенты всех факультетов университета, а гости поздравляли спортсменов вуза.

На торжественное открытие были приглашены министр физической культуры и спорта Ставропольского края Николай Могилинец, чемпион Олимпийских игр в Атланте Андрей Чемеркин, многократный чемпион мира и Европы по акробатике Василий Скакун и другие звезды российского и международного спорта.
Василий Скакун, поздравляя собравшихся, отметил, что ни один университет нашего округа не может представить такое количество замечательных спортсменов. А все студенты, возвращаясь домой, в села и аулы, приезжают здоровыми, крепкими людьми. «Мне кажется, - сказал Василий Васильевич, - университету уже по плечу давать два диплома, один по специальности, а второй о высшем образовании по физкультуре». Все гости желали спортсменам удачи, новых достижений и, конечно, новых громких побед.
Гостей приветствовали спортивные команды университета, представившие показательные выступления. Трудно сказать, что было удивительнее – способность футболистов, баскетболистов и волейболистов владеть мячом, или грация девушек из сборной по аэробике и танцевального коллектива «Стильные штучки», или сила борцов и дзюдоистов.
В Ставропольском государственном аграрном университете учатся 21 мастер спорта России, 47 кандидатов в мастера спорта, 165 человек входят в сборные команды вуза. А среди преподавателей кафедры физвоспитания 12 мастеров спорта СССР и России и 5 кандидатов наук. Ректор университета, Владимир Трухачев, отметил, что занятия в спортивных секциях – бесплатные.
Особая гордость университета – заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса: Руслан Кишмахов, студент 3 курса агрономического факультета, заслуженный мастер спорта по самбо; Мария Абакумова, студентка 3 курса факультета финансов и банковского дела, мастер спорта международного класса в метании копья; Анна Омарова, студентка 3 курса факультета финансов и банковского дела, мастер спорта международного класса в толкании ядра (и это далеко не все их регалии) – эти совсем еще молодые ребята, наши с вами земляки, – кандидаты в сборную России на Олимпийские игры 2008 года в Пекине. Не все спортсмены смогли присутствовать на открытии университетского комплекса, так как в это время защищали честь университета на соревнованиях самых разных уровней.
Новый спортивный комплекс – это три тысячи квадратных метров площади, восемь залов для занятий по восемнадцати видам спорта, игровой зал со специальным паркетным покрытием пола, трибуны, отвечающие европейским стандартам, на четыреста зрителей, суперсовременное табло, которое и проецирует происходящее в зале, и отмечает результаты в таблице. Спортивный комплекс - это и уникальная система очистки воздуха, благодаря мощности системы кондиционирования семь тысяч кубометров воздуха полностью меняются за пять (!) минут.
Символическую красную ленточку перерезали сразу несколько человек: ректор университета Владимир Трухачев, почетные гости - победители мировых и европейских чемпионатов и студенты - восходящие звезды российского спорта. Завершилось торжество дождем разноцветного фейерверка.

Виктория ХВОРОСТЬЯНОВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет