Вы здесь

Песня казаку для души отрада

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Песня казаку для души отрада

В прошлый четверг в ставропольском Дворце культуры и спорта состоялся концерт знаменитого Государственного кубанского казачьего хора.

Начали свое выступление казаки с песни, посвященной нашему краю. И эту песню, и другие последовавшие за ней - на русском и украинском языке, знакомые всем: «Любо, братцы, любо», «Ехали казаки», и мало знакомые - авторские или записанные во время фольклорных экспедиций в станицы Кубани - зрители встречали бурным восторгом, криками «Браво» и «Любо». Так же они реагировали и на зажигательные пляски на сцене. А кубанцы со своей стороны всячески старались расшевелить зрителей - спускались в проходы, выводили людей на сцену, где умело вовлекали в танец, шутили, когда им подносили цветы. А когда на сцену поднялась девушка и расцеловала выступавшего перед этим солиста, нашего земляка, зал просто зашелся аплодисментами.
После концерта на вопросы корреспондента «Ведомостей» ответила заместитель художественного руководителя хора Виктория Захарченко.
- В этот раз нас приехало 70 человек, - рассказала она. - Это только часть нашего коллектива, всего у нас в хоре 120 артистов. Но так совпало, что половина сейчас на гастролях в Украине. Вторая причина, по которой мы не выезжаем все вместе, - не каждая сцена может всех поместить.
Вообще, в вашем городе мы бываем нередко, последний раз были 4 месяца назад. После этого выступали в Изобильном и станице Ессентукской. На Ставрополье всегда едем с радостью, мы соседи, а соседи иногда бывают ближе родственников. Край ваш богат традициями, в том числе и казачьими. У нас общая история, культурные ценности. У вас очень много замечательных народных коллективов. Да и в нашем хоре много певцов и танцоров - уроженцев Ставрополья. Все они способные, талантливые ребята с великолепными голосами, их очень любит публика. Мы благодарны их родителям, что они отпустили детей. И теперь последние служат на благо России и являются гордостью и Краснодарского, и Ставропольского краев.
- Вы много гастролируете. Где вас лучше принимают - в нашей стране или за рубежом?
- Я уже 30 лет езжу с Кубанским казачьим хором. И хочу сказать, что нас повсюду принимают очень тепло. Недавно мы месяц гастролировали по Украине, проехали 28 городов. Конечно, в репертуар было включено как можно большее количество украинских песен. И везде наши выступления были удачными. Мы формируем программу под регион, страну, куда едем. Так, для жителей вашего города старались подобрать больше известных русских и украинских песен. В дальнем зарубежье ставим больше мелодичных и популярных произведений, таких, как «Калинка», «Катюша» и другие.
- А как пополняется репертуар хора?
- По-разному. В свое время наш руководитель Виктор Захарченко собрал огромное количество песен, издал сборник. Берем песни оттуда. Исполняем его авторские песни. Каждое лето снаряжаются фольклорные экспедиции, которые собирают обряды, танцы, прикладное искусство. Песня «Судьба моя, судьба» попала к нам от Надежды Кадышевой, которая, готовясь к юбилею, пригласила хор спеть вместе. «Ты прости меня, родная» - от Андрея Никольского. Недавно мы были в Хмельницком, прослушали двух девочек. Они спели песню «Червона калына». Так же появилась у нас песня «А я знаю, что грих маю».
- Но ведь, насколько мне известно, вы не ограничиваетесь песнями и танцами?
- Сегодня положено начало возрождению забытой традиции - участия казаков в церковных службах. Не так давно хор вернулся из столицы, где принимал участие в службах в Донском мужском монастыре. 7 января по приглашению его настоятеля отца Агафадора будем петь службу полностью. Сейчас идет подготовка к этому. После возвращения начнем готовиться к 70-летнему юбилею нашего руководителя Виктора Захарченко. Планируем провести большой тур по городам России, Украины, Белоруссии. А там стартует подготовка к 200-летию нашего хора.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет