Вы здесь

Как помочь ребенку-инвалиду?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как помочь ребенку-инвалиду?

Есть люди, для которых счастливая жизнь ассоциируется не с кругленькой суммой на банковском счете и дорогими иномарками в гараже, не с круизами вокруг Европы, а с хорошим состоянием здоровья. Эти люди - инвалиды. Конечно, они тоже хотели бы иметь названные выше блага, но если выбирать, то приоритет - за здоровьем. А в нашем крае инвалидом является почти каждый десятый человек, и что особенно тревожно - у нас восемь тысяч детей с ограниченными возможностями. Проблем - масса, поэтому вопросы медицинской, психологической и социальной реабилитации таких ребят специально рассматривались в Ставрополе на заседании «круглого стола». Участниками диалога были представители органов здравоохранения, образования, социальной службы, общественных организаций инвалидов, ученые вузов города, родители детей-инвалидов.

Специалисты говорили об уже имеющихся наработках, о координации деятельности различных служб, помогающих больным детям. Главный педиатр Ставрополя Е. Первова убедила, что в городе много внимания уделяется медицинской реабилитации несовершеннолетних инвалидов. Во-первых, не может не обнадеживать снижение показателя первичной инвалидности детей. За 9 месяцев 2007 года он уменьшился на 26 процентов по сравнению с таким же периодом прошлого года. В какой-то степени это результат проводимого скрининга, лучшего обследования и лечения детей первого года жизни. Кроме того, в городе вдвое больше инвалидов прошли реабилитацию по индивидуальным программам - всего 867 человек. Почти вдвое увеличился также объем амбулаторной и стационарной помощи таким детям. В прошлом году 148 ребят получили санаторно-курортное лечение, и, судя по предварительным результатам, не меньше таковых будет в этом году.
С такими детьми город работает в рамках целевой муниципальной программы реабилитации инвалидов, действующей до 2010 года. Выполняются все предусмотренные законодательством льготы. В этом году дополнительно из бюджета было выделено свыше ста тысяч рублей на поддержку 69 семей, имеющих детей-инвалидов. Общее число таких детей в городе - 1155. Социальная реабилитация предусматривает различные виды помощи. В этом году, по словам С. Минаковой - заместителя начальника управления труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя, - заключено 50 договоров с предприятиями и организациями о льготном предоставлении услуг семьям инвалидов.
Как правило, ребенок-инвалид живет в замкнутом пространстве, ему не хватает контактов, интересной информации. И здесь помогает компьютер. За четыре года 43 подростка прошли обучение (на бесплатной основе) в Интернет-центре. Из них 13 человек не имели домашних компьютеров, и тогда городское управление труда и социальной защиты населения обратилось в ряд организаций с просьбой помочь ребятам. Двенадцать подростков уже получили технику, она помогает им в учебе, а в дальнейшем может определить выбор их профессии.
Более доступным становится для таких детей и летний отдых. В лагерях они не только отдыхают, но и общаются со своими сверстниками. Летом этого года 30 человек принял социальный лагерь «Надежда». А в городском реабилитационном центре на пр. Кулакова оздоровительный лагерь действует уже третий год, сюда приезжают даже инвалиды-колясочники.
Но если бы было все так хорошо, не потребовалось бы проводить «круглый стол». Как выяснилось, семьи инвалидов не располагают полной информацией на тему «кто, где и какую услугу может предложить ребенку с физическими и психическими недостатками». А ведь существуют не только традиционные, но и своеобразные методы реабилитации. Скажем, ребятам с ДЦП стать на ноги помогают роликовые коньки. А члены Молодежной палаты вынашивают идею помощи таким детям через общение с лошадьми. Или: большие возможности заключены в реабилитации средствами искусства. Известный в городе ансамбль «Кантабиле» вряд ли откажется, по предварительной заявке, дать концерт для особой аудитории слушателей. Но все это надо организовать.
Хорошо, что в городе есть «Профиль здоровья пожилых людей», но может, необходим такой же «путеводитель» и для детей-инвалидов? Чтобы родители знали, куда им обратиться и какую помощь они получат. На «круглом столе» предлагалось собрать весь информационный материал и издать его хотя бы из расчета один экземпляр на одну семью.
А участвовавшая в диалоге мама ребенка-инвалида посмотрела на проблему снизу, где сосредоточены все болевые точки. Это был взгляд, полный тревоги. Если ребенок учится, то его нереально возить в реабилитационный центр на пр. Кулакова. К тому же лечение там проводится курсами, а инвалидам оно необходимо непрерывно, иначе не будет результата.
Другая проблема - определить ребенка-инвалида в школу. Некоторые родители по этому поводу судятся. Детей зачастую направляют в 33 школу, а она всех взять не может.
В общем, проблем поднималось много, вопрос в другом - будут ли они решаться после «круглого стола»?

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет