Вы здесь

Кинологи теперь на колесах

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кинологи теперь на колесах

Ставропольский поисково-спасательный отряд получил замечательный подарок - специализированный автомобиль для кинологов и их четвероногих питомцев.

- Пока это единственная подобная машина в структуре МЧС России, - рассказал корреспонденту «Ведомостей» заместитель начальника службы Сергей Шевяко. - Мы должны ее опробовать в течение полугода, дать оценку и лишь после этого подобная техника поступит нашим коллегам из других регионов России.
Автомобиль выполнен на базе «Газели». По предложениям кинологов он укомплектован средствами связи и системой GPRS. В нем есть все необходимое оборудование для работы спасателей, а в заднем отсеке имеются четыре удобных бокса для размещения служебных собак. Предусмотрено устройство для спуска их с вертолета, имеются даже темные очки и специальные кепочки для работы четырехлапых спасателей в горной местности. Плюс ко всему, в автомобиле есть запас медикаментов, которые могут понадобиться как людям, нуждающимся в помощи, так и животным.
Сотрудники Ставропольского ПСО рассказали, что новая техника будет применяться не только во время масштабных спасательных операций. Очень часто поступают обращения от жителей Ставрополя и его окрестностей о том, что их питомцы проявляют агрессию, а то и вовсе нападают на людей. Выезжать на подобные заявки теперь планируют спасатели, только для этого им нужны средства дополнительной защиты и усыпления. Ими тоже предполагается оснастить автомобиль.
Машина для кинологов не единственная, появившаяся в последнее время на вооружении в Ставропольском ПСО. На днях здесь был получен автомобиль для проведения поисково-спасательных работ в условиях заболоченной и пересеченной местности - плавающий снегоболотоход ГАЗ 3409 «Бобр».

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет