Вы здесь

Готовишь посылку в тюрьму - секреты в ней ни к чему

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Готовишь посылку в тюрьму - секреты в ней ни к чему

В последнее время Россию лихорадит информация, поступающая из мест отбывания наказания. Начиная с сентября, по стране зарегистрировано несколько случаев возникновения массовых беспорядков в колониях. Первыми стали несовершеннолетние из петербургских «Крестов», устроившие бунт во время прогулки. Они забрались на крышу прогулочного дворика и выкрикивали свои требования. К счастью, обошлось без жертв. В ночь с 16 на 17 октября в Свердловской области около 50 заключенных Кировоградской воспитательной колонии № 2 попытались совершить массовый побег, напав перед этим на конвоиров. Не сумев прорваться через тюремное ограждение, они подожгли школу, училище и спальный барак на территории колонии. Сотрудники ФСИН были вынуждены применить оружие. Погибли двое заключенных. Взбунтовавшиеся подростки избили оперативного дежурного, который впоследствии умер в реанимации. Бунт удалось подавить через три часа. Ранения получили 15 человек. Следующими отказались подчиниться охране заключенные исправительной колонии № 5 поселка Металлострой под Петербургом. Беспорядки там начались 25 октября. Выразились они в погромах и уничтожении имущества в здании административного корпуса, были выбиты стекла, сожжены смотровые вышки. Обстановку удалось стабилизировать без применения физической силы и спецсредств. Новый случай произошел в ночь с 4 на 5 ноября в Жигулевской воспитательной колонии ГУФСИН России по Самарской области. Осужденные подожгли ряд зданий, расположенных на территории колонии, отказались подчиниться требованиям внутреннего распорядка.
Причины массовых волнений и беспорядков озвучил в Санкт-Петербурге директор ФСИН Юрий Калинин. По его мнению, акции неповиновения были инициированы криминальными авторитетами. Замглавы ведомства Владимир Семенюк конкретизировал, что последние находятся как внутри уголовно-исполнительной системы, так и за ее пределами.
На Ставрополье в этом плане пока все благополучно. Однако среди причин, которые могут послужить поводом к возникновению подобных ситуаций, в УФСИН по краю называют передачу осужденным и подследственным запрещенных предметов. Это, конечно, не основная причина беспорядков в колониях. Но и она может сыграть определенную роль. Актуальна эта проблема и для нашего края, где за последнее время в учреждениях системы исполнения наказания зарегистрирован целый ряд фактов изъятия запрещенных веществ, электронной техники, продуктов питания. Об этом рассказал корреспонденту «Ведомостей» начальник УФСИН России по краю Михаил Кривенко.
- Использование осужденными и подследственными запрещенных предметов, - отмечает Михаил Иванович, - приводит к конфликтным ситуациям, совершению преступлений и правонарушений, вплоть до массовых неповиновений и беспорядков. Пьяному и одурманенному зельем, как говорится, и море по колено. Каждое пятое преступление в местах лишения свободы совершается осужденными на почве употребления алкогольных напитков, наркотических и одурманивающих веществ. А это новый срок, подорванное здоровье, горе и слезы родных.
- Но ведь за передачу подобных предметов предусмотрена административная и уголовная ответственность.
- Это так. Статья 19.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает ответственность граждан за «передачу либо попытку передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания». Предусмотрена она за передачу любым способом (в том числе и переброс через основное ограждение). За доставку, пронос сильнодействующих и наркотических веществ, согласно статье 228 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность. Сотрудниками учреждений и органов внутренних дел, на территории которых они находятся, предпринимаются серьезные меры к воспрепятствованию незаконным контактам осужденных и иных лиц и получению с обеих сторон запрещенных предметов. Но граждане, порой игнорируя запреты, вступают в конфликт с законом. С начала этого года нашими сотрудниками уже задержано 79 человек, у которых в общей сложности изъято более 600 граммов наркотических и сильнодействующих веществ, 150 литров спиртосодержащих жидкостей, 129 тысяч денег. Пресечено свыше 80 попыток передачи средств мобильной связи. Так, в одной из колоний строгого режима при досмотре продуктовой передачи обнаружено восемь полиэтиленовых контейнеров с веществом коричневого цвета, спрятанных внутри фиников. Какой же надо обладать выдержкой, чтобы удалить косточки и начинить фрукты подобным образом? При досмотре аналогичной передачи в другом нашем учреждении такое же вещество было обнаружено в ручках двух кружек.
- Каков итог подобных находок?
- Составление протокола об административном правонарушении, изъятие запрещенных предметов, веществ, ценностей. Лишение свидания. Конечно, провинившиеся начинают уговаривать представителей администрации не принимать столь жесткие меры, а порой и угрожают им. Но закон есть закон. В этом году в органы МВД и наркоконтроля передано 79 подобных материалов. 45 граждан привлечено по ним к ответственности: 33 к уголовной и 12 к административной. Кстати, среди передающих запрещенные предметы отбывающим наказание встречается и наш бывший контингент. Так, недавно, сотрудниками исправительного учреждения № 2 и Кочубеевского ОВД при попытке переброса задержан ранее отбывавший в этом учреждении наказание гражданин. При личном досмотре у него обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета, которое впоследствии экспертизой признано наркотическим средством «экстракт маковой соломки». Помимо этого, у незадачливого искателя приключений найден ангидрит уксусной кислоты. Теперь мужчину ждет новый срок.
Озабоченность вызывают действия граждан, прибывающих к своим родственникам, отбывающим наказание, на свидания. Как правило, они приезжают не впервые и ознакомлены с существующими порядками, тем более, что каждому приезжающему в зону направляется письменное уведомление с полным перечислением того, что можно и что нельзя привозить и делать. И тем не менее, родственники пытаются самыми ухищренными способами пронести в комнаты свиданий запрещенные предметы. За год выявлено 15 таких случаев. Не единичны и попытки пересылки запрещенного в посылках, бандеролях, письмах. Такого рода нарушений выявлено 53.
Хочу заверить этих «кулибиных», что в нашем арсенале достаточно сил, средств и высокотехнологического оборудования, чтобы распознать, где и что спрятано. Мы преследуем только одну цель - предупреждение правонарушений и совершения новых преступлений как осужденными, так и другими лицами. Так что лучше не пускайтесь в авантюры.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет