Вы здесь

Расстановка сил перед выборами

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Расстановка сил перед выборами

На состоявшемся 27 ноября заседании администрации города Ставрополя. рассмотрен вопрос «О содействии избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации нового созыва и депутатов Ставропольской городской Думы пятого созыва 2 декабря 2007 года». С докладом выступила первый заместитель главы администрации города Валентина Солонина.

Она сообщила, что для координации предвыборных мероприятий распоряжением главы администрации Ставрополя утвержден состав рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям. В городе образовано 154 избирательных участка для проведения голосования: в Ленинском районе - 53, в Октябрьском - 30, в Промышленном районе - 71. Из них 13 избирательных участков образованы в местах временного пребывания граждан, в основном это лечебные учреждения городского и краевого уровней.
Для работы участковых избирательных комиссий выделены помещения, проведено их обследование, на некоторых выполнен необходимый ремонт. В бюджете города на эти цели были предусмотрены средства в размере 260 тыс. рублей. Все помещения обеспечены телефонной связью, необходимым избирательным оборудованием (кабины и ящики для голосования, сейфы, мебель). Проведена ревизия подходов, подъездов, прилегающих территорий, а также наружного освещения.
В избирательный бюллетень по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации включены 11 партий, голосование будет проходить только по партийным спискам.
В Ставропольскую городскую Думу на 50 избирательных округов было выдвинуто 317 кандидатов, из них зарегистрирован 271 кандидат, трое - сняли свои кандидатуры до регистрации, 43-м отказано в регистрации по различным причинам. Четверо кандидатов сняли свои кандидатуры после регистрации.
В данный момент общее число кандидатов в депутаты Ставропольской городской Думы составляет 267, а в округе - от 3 до 9. Для обеспечения процесса голосования и подсчета голосов избирателей в соответствии с законодательством сформированы 154 участковые избирательные комиссии.
В настоящее время, отметила Валентина Солонина, идет уточнение списков избирателей. Необходимые для корректировки базы данных сведения еженедельно поступают из отделов ЗАГСа, отделов управления Федеральной миграционной службы России по Ставропольскому краю. Сведения систематизируются и направляются в информационный центр избирательной комиссии Ставропольского края для последующей передачи в участковые избирательные комиссии. На 11 ноября 2007 года в списки включено 252 962 избирателя.
С 12 ноября участковые комиссии выдают открепительные удостоверения избирателям, которые не смогут проголосовать на том участке, где они внесены в списки. Всего выдано 557 открепительных удостоверений.
С 16 по 27 ноября в избирательной комиссии города проводилось досрочное голосование для тех граждан, которые по уважительной причине не смогут 2 декабря прийти на избирательные участки. Всего проголосовали 22 человека, а с 28 ноября досрочное голосование будет проходить в участковых избирательных комиссиях.
Проведена также работа по обеспечению избирательных прав инвалидов по зрению, глухих и глухонемых людей, граждан с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Получены списки избирателей указанных категорий, которые переданы в участковые комиссии. Выяснено, кто из них будет голосовать на дому, кто посетит избирательный участок, какая помощь понадобится инвалиду при голосовании. Проверено наличие и состояние пандусов на участках, где будут голосовать инвалиды-колясочники. Предусмотрено дежурство социального такси для перевозки этой категории избирателей.
Комитетом городского хозяйства совместно с транспортными предприятиями решается вопрос об организации бесплатного проезда горожан в день голосования на транспорте общего пользования.
Отдел безопасности администрации города совместно с РОВД в оставшийся период подготовки и в день голосования будет обеспечивать охрану помещений участковых комиссий, избирательных бюллетеней и выборной документации при перевозке.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет