Вы здесь

Нас посетили... динозавры

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Нас посетили... динозавры

Обосновались эти доледниковые хозяева нашей планеты на втором этаже Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве.

Входишь в сумрачный зал и оказываешься в окружении диковинных созданий, которые жили на Земле в огромном временном «интервале» в 150 миллионов лет. В мезозойскую эру с ее тремя периодами - триасским, юрским и меловым - влажные тропики простирались до Ледовитого океана. А в огромных хвойных лесах и папоротниковых зарослях резвились динозавры самых разных подгрупп и размеров: от ростом с воробья до 30-метрового в длину брахиозавра (высотой около 5 метров и до 40 тонн весом). Большинство видов динозавров были травоядными, но уже последние их представители - дейнонихи, вымершие около 65 миллионов лет назад, стали опасными хищниками. Дейноних переводится как «ужасный коготь». На задних ногах у дейнонихов было по одному загнутому когтю длиной в 13 сантиметров, которым они, видимо, и раздирали свою добычу. В силу своей агрессивности и свирепости эти доисторические рептилии угнетали всех других млекопитающих. И те еле достигали размера того же нашего современного суслика.
На выставке «Мир динозавров», которую привезли в Ставрополь сотрудники музея восковых фигур из Санкт-Петербурга, представлены макеты (в натуральную величину) таких чудовищ, как метопозавр, птеродактиль, орнитомим, лесотозавр и других ящеров. Проект реализован силами отечественных ученых - палеонтологов и скульпторов «ломоносовской» мастерской Российской академии художеств. Ощущению погруженности в древний мир помогает аудио-программа (крики динозавров, их чавкающие тяжелые шаги) и декорации, воспроизводящие флору тех времен. Как рассказал менеджер проекта Иван Чертов, на изготовление каждой восковой фигуры уходит несколько месяцев. Здесь используется специальный пластик, похожий по структуре на кость, который сверху покрывается особой мастикой. Динозавры, скорее всего, были холоднокровными, а их кожа - толстой и шершавой. Чтобы в этом убедиться, можно экспонаты щупать, трогать руками. Что с удовольствием делают ребятишки, пришедшие на выставку вместе с родителями. Детворе предлагается также самостоятельно собрать мозаику с изображением древнего животного и создать методом трафаретной гравюры рисунок динозавра.
Не случайна в экспозиции и фигура высокого зеленого человекоподобного существа. Некоторые ученые-палеонтологи считают, что если бы динозавры не погибли в свое время, то, возможно, в процессе эволюции появились бы разумные, двуногие люди-рептилии. Можно увидеть на выставке и огромные яйца ихтиозавра. В общем, посмотреть есть на что.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет