Вы здесь

Народное достояние

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Народное достояние

Без них не проходит в Ставрополе ни один праздник. Они - это народный хор ветеранов войны и труда «Факел», который большим концертом во Дворце детского творчества отметил на днях свое 25-летие.

Звучит «визитная карточка» хора - песня «Позови меня, Россия» Левашова, и ведущий - директор городского Дома культуры (где базируется коллектив) Андрей Язвинский открывает торжество. Ровно четверть века назад ставропольский композитор, заслуженный работник культуры РФ Николай Зинченко создал этот удивительный по мастерству и вдохновению коллектив. С тех пор хор стал лауреатом всесоюзного фестиваля, обладателем премии «Признание» главы города Ставрополя, дал более четырехсот концертов. Хормейстерскую «эстафету» восемь лет назад приняла у Зинченко Валентина Реутова. Пришедшие на юбилей дочери Зинченко - Наталья и Татьяна (тоже, кстати, музыканты) поздравили коллектив и поблагодарили Реутову за то, что «Факел», зажженный их отцом, продолжает ярко гореть и сегодня. Что хористы и подтвердили, исполнив «Осенний вальс» Зинченко, а потом знаменитые «Дороги» и «Бухенвальдский набат».
Юбиляры переходят в зал, а на сцене появляются те, кто в свое время помогал становлению ветеранского хора и кто все эти 25 лет в любой момент приходил ему на помощь. Это представители краевой и городской администрации, депутаты краевой и городской Думы. Первый заместитель главы администрации Ставрополя Андрей Джатдоев назвал «Факел» народным достоянием, гордостью горожан и вручил хормейстеру Валентине Реутовой, концертмейстерам Валентине Давыдовой и Виктору Кипору почетные грамоты, а всем хористам - благодарственные письма. От депутатского корпуса Госдумы Ставропольского края, поздравить юбиляров пришли Михаил Кузьмин, Евгений Болховитин и Иван Ульянченко. Бывший глава города, а ныне первый заместитель председателя краевой Думы Михаил Кузьмин имеет к хору не только общественный, но и личный «интерес»: здесь уже много лет поет его мама Валентина Александровна. Госдума СК подарила «Факелу» замечательный, так нужный коллективу музыкальный инструмент - новый концертный баян. Цветы и творческие подарки преподнесли хористам их коллеги - хор патриотической песни Дворца культуры и спорта, ансамбли: «Русские узоры» и «Искорка» городского Дома культуры. Поздравили «Факел» юные артисты Дворца детского творчества, а также ансамбль «Созвездие» Ставропольского госуниверситета. И, конечно, краевые и городские ветеранские организации. Ведь это их самый любимый певческий коллектив.
Как рассказала корреспонденту «СГВ» руководитель народного хора ветеранов войны и труда «Факел» Валентина Реутова, в репертуаре хора около 60 песен: лирико-патриотических, о России, о мире и земле. Есть классика - произведения Шуберта, Брамса, есть обработки русских и украинских народных песен. Средний возраст хористов - 65 лет. На базе хора существуют две вокальные группы - мужская и женская. Они нередко поют и эстрадные песни. Старожилы «Факела» - Григорий Абрамович Башкатов, Иван Павлович Семенихин, Людмила Матвеевна Акинтьева, Валентина Александровна Кузьмина - давно уже чувствуют себя в коллективе, как дома. «Мы, - говорит Валентина Васильевна, - по сути, единая семья: вместе и в радости, и в горе...»
А юбилейный концерт все набирал обороты. В исполнении «Факела» прозвучали: попурри на популярные песни советских композиторов, которое завершилось символическим: «Давай пожмем друг другу руки, и в дальний путь - на долгие года»; народная песня «Ой, по над Волгой» и другие. Завершилось же торжество совместным выступлением хора «Факел» и муниципального концертного духового оркестра. Под бурные аплодисменты зала они спели и сыграли «Осенний сон» Джойса, а потом знаменитые «Не стареют душой ветераны» и «Победа».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет