Вы здесь

За границу с чистой совестью

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

За границу с чистой совестью

Не так давно крупный ессентукский предприниматель собрался за границу в составе официальной делегации. Доехал до Москвы, а покинуть страну не смог, и пришлось ему вернуться обратно.

Как оказалось, в отношении бизнесмена было вынесено несколько судебных решений (им были не оплачены госпошлина, земельный, имущественный и транспортный налоги на сумму 14 тысяч рублей). Это и стало основанием для применения к нему такой меры воздействия, как временное ограничение права на выезд за пределы РФ. Случай не единичный. В последнее время подобные постановления выносятся все чаще. О том, кто и как попадает в «черный список» и насколько действенна эта мера, корреспондент «Ведомостей» узнал из беседы с заместителем начальника отдела организации исполнительного производства управления Федеральной службы судебных приставов по СК Инной Нагиевой.
- Инна Хасановна, каковы результаты работы с гражданами, которым вынесено ограничение права выезда за пределы РФ?
- Всего за 10 месяцев судебными приставами-исполнителями структурных подразделений управления ФССП России по краю вынесено и направлено в управление Федеральной пограничной службы РФ при ФСБ России 378 таких постановлений. Общая сумма задолженности составляет почти 85 миллионов рублей. 180 таких постановлений относятся к злостным должникам по алиментам, их долги превышают три миллиона рублей.
- И как реализуются на практике эти меры?
- Все начинается с того, что в Службу судебных приставов поступают исполнительные документы, выданные судами. Возбуждается исполнительное производство о взыскании суммы долга, в ходе которого должника предупреждают, что в качестве одной из принудительных мер в отношении него может быть принято постановление об ограничении права выезда за пределы страны. На исполнении поручение находится в течение шести месяцев. Оно может быть отменено приставом-исполнителем только в случае полного погашения долга.
- Многие должники среагировали на это?
- По результатам применения меры ограничения права выезда должниками за границу добровольно оплачено почти 2 миллиона рублей, из них 35 тысяч по трем исполнительным производствам (алиментные обязательства) и один миллион 879 тысяч рублей по двенадцати исполнительным производствам. Если приводить конкретные примеры, то недавно в аэропорту Ростова-на-Дону был задержан гражданин, имевший задолженность в пользу Газпромбанка. Пришлось ему поехать домой. Другой должник (он не заплатил алименты в сумме 24 тысячи рублей) ехал в Украину, но остался в России. Горе-папа еще пять раз пытался выехать, но удалось ему решить свои проблемы только после погашения задолженности.
- А если человек не образумится за шесть месяцев?
- Тогда выносится очередное постановление. Если же человек рассчитался с долгами, судебный пристав направляет уведомление в пограничную службу. За 10 месяцев 36 человек получили такие уведомления и имеют полное право на выезд за пределы страны.
- Вы сотрудничаете в этом плане только с пограничниками?
- Нет. Мы направляем постановления также в структурные подразделения управления Федеральной миграционной службы по краю. Данные об этой категории лиц размещаются также на официальном интернет-сайте управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю. Причем списки «невыездных» граждан еженедельно обновляются, сегодня в них числится 337 человек. Плюс к этому, в ближайшее время начнет действовать «Горячая линия». Телефоны: 95-73-71, 95-73-79. По этим номерам должники, направляющиеся на отдых или в командировки за пределы России, могут получить информацию о дополнительных часах приема для решения своих проблем в структурных подразделениях УФССП по СК.
- Ограничение права выезда за пределы страны, насколько мне известно, не единственный метод борьбы с этой категорией лиц.
- В настоящее время практикуется и другая мера - отказ в выдаче загранпаспортов. С начала года вынесено и направлено в УФМС по СК 871 постановление. Те, кому было отказано в выдаче загранпаспортов, уже заплатили почти 600 тысяч рублей. Цифры говорят, что данные меры являются эффективным рычагом воздействия на должников. Хочу обратиться к последним, ведь применение этих мер может помешать им выехать за границу на отдых или отправиться в бизнес-поездки. Погасите задолженности и спокойно отдыхайте или работайте.

Беседовала Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет