Вы здесь

По своему разумению

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По своему разумению

Во вторник в Ставрополе состоялась пресс-конференция председателя Счетной палаты СК Андрея Колесникова, посвященная итогам контрольного мероприятия под названием: «Проверка законности, рациональности и эффективности использования средств бюджета СК органами государственной власти и организациями при осуществлении закупок товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных нужд Ставропольского края в 2006 - 2007 годах».

Еще в июле 2005 года был принят ФЗ № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». 1 января 2006 года он вступил в силу. Однако ввиду нерасторопности уполномоченных структур в Ставропольском крае новая система размещения заказов для государственных нужд была в целом сформирована лишь к середине 2006 года, то есть на полгода позже установленного срока.
По статистическим данным, государственными заказчиками за счет средств бюджета Ставропольского края в 2006 году и первом полугодии 2007 года было заключено 29 594 государственных контрактов на общую сумму свыше 7,5 миллиарда рублей. В ходе проведенной Счетной палатой проверки были выявлены нарушения действующего законодательства как на стадии размещения государственных заказов, так и по исполнению подписанных контрактов. Установлены факты неприменения конкурсных процедур, а также проведение их с грубыми нарушениями законодательства. Указанные нарушения приводили к неэффективному и нецелевому использованию бюджетных средств.
94-й Федеральный закон был принят для обеспечения эффективного использования бюджетных средств, предотвращения коррупции и злоупотреблений в сфере размещения заказов. В нем четко прописаны способы размещения госзаказа, особое внимание уделено обеспечению защиты прав и законных интересов участников размещения заказов. Однако проверка показала, что зачастую в крае не соблюдаются эти самые интересы. Выявлены многочисленные факты пренебрежения законными правами потенциального поставщика и конечного потребителя, то есть самого заказчика.
В новом законе существует своеобразное исключение, позволяющее размещать заказ у одного поставщика в случае обстоятельств непреодолимой силы. К таким обстоятельствам относятся всевозможные ЧП и нецелесообразность другого варианта размещения заказа. Однако местные чиновники сразу же воспользовались этим исключением, подведя под него более 20 процентов всех госзаказов. Тем не менее, проверка показала, что практически во всех случаях ссылки на «непреодолимую силу» были неправомерными. При таком способе размещения заказов возможные потери бюджета края только по проверенным контрактам и по самым скромным подсчетам превысили 20 миллионов рублей.
Есть и более злостные нарушения законодательства, выявленные Счетной палатой. Так, министерством имущественных отношений СК без заключения государственных контрактов и проведения процедур, установленных ФЗ № 94, были заключены три договора на приобретение в государственную собственность Ставропольского края нежилых помещений, на общую сумму свыше 174 миллионов рублей.
Всего по результатам проверки установлено 213 фактов нарушений на общую сумму 656,3 миллиона рублей. Материалы проверки, проведенной Счетной палатой, направлены в краевую прокуратуру, ГУВД СК и антимонопольный комитет. В правительство края отправлено представление о взыскании в доход бюджета средств, использованных министерством имущественных отношений СК не по целевому назначению, на общую сумму 16,7 миллиона рублей.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет