Вы здесь

Остаться в живых

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Остаться в живых

Недавняя трагедия, произошедшая в Ставрополе в многоквартирном доме по ул. Серова, когда в результате пожара лишились крова 38 человек, потрясла весь край. Однако, несмотря на трагичность случившегося и масштабность тяжелых последствий для десятка семей, этот пожар для многих весьма показателен. Да вот только понимаем мы всю серьезность предупреждений инспекторов государственного пожарного надзора уже тогда, когда в одночасье в огне теряем все. И таких объектов в жилом секторе края немало. Один из примеров - многоэтажка в селе Новоселицкое. Здесь пожар станет не случайностью, а закономерным следствием сложившегося положения дел. В любой момент 88 жильцов этого многоквартирного дома могут разделить судьбу ставропольских погорельцев.

44-квартирный дом по ул. Школьной, 59 был построен в 1988 году. По словам самих же проживающих, уже спустя 3 года отопление вышло из строя. Не раз они обращались за помощью в местную администрацию и различные инстанции, но, как известно, соловья баснями кормят. А в 1992 году после приватизации дома проблема замерзающих стала делом рук самих замерзающих уже по закону. Надеяться на то, что прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно подарит тепло, уже не было сил. Попытались решить проблему самостоятельно. Хозяева нескольких квартир провели индивидуальное отопление. Но воспользоваться долгожданным «летом» им не представилось возможным: при монтаже отопления были нарушены несущие стены. Стали искать проект дома. И каково же было всеобщее удивление, когда выяснилось, что дом в эксплуатацию так и не был принят, а проект буквально испарился из архива, да и создавшей такой «архитектурный шедевр» строительной компании давно уже не существует! А потому предъявить свои многочисленные претензии некому.
«За 19 лет в доме ни разу не был произведен капитальный ремонт коммуникаций, - жалуются в своих письмах чиновникам жильцы дома. - Стены мокрые, покрыты черным налетом. Зимой температура в квартирах выше 13 градусов не поднимается. С 17 октября 2006 года от такого «удовольствия» мы отказались, и по нашей инициативе отопление было отрезано. На сегодняшний день ситуация у нас такая: отопления нет, о горячей воде можно только мечтать. В зимнее время в каждой квартире включены 2-3 камина, а потому часто выбивает пробки. А что нам делать? Изменить сложившуюся ситуацию мы не в силах – не хватает средств (в доме проживают пенсионеры, молодые семьи, инвалиды, у большинства которых доходы составляют ниже прожиточного минимума)».
Вот и живут люди как на пороховой бочке, вдобавок постоянно выслушивая предостережения пожарных инспекторов. «Электропроводка в доме старая, выполнена на скрутках, в некоторых электрощитах проводка уже поплавилась, а ее ремонт осуществляется либо самими жильцами, либо лицами, не имеющими на это соответствующей лицензии, - поясняет начальник отдела государственного пожарного надзора по Новоселицкому району Алексей Силин. - Естественно, что при использовании такого количества обогревательных приборов электропроводка просто не выдержит. И тогда беды не избежать. Не меньшие опасения вызывают захламленные мусором чердак и подвал дома, доступ куда ничем не ограничен».
Опасения инспекторов разделяет и начальник пожарной части № 48 ОГПС-8 Владимир Филиппов: «Ежегодно с наступлением холодов этот дом становится нашей головной болью. Дом панельный, в нем имеются пустоты, и в случае возникновения пожара он буквально сгорит дотла. Усугубляет ситуацию отсутствие поблизости гидрантов и пожарных водоемов».
«За 20 лет пожаров не случилось, и дальше ничего не произойдет», - храбрятся уставшие бороться за место под солнцем жильцы. Но подобный оптимизм вызывает, мягко сказать, беспокойство. Ведь, как поется в известной песне, только «если у вас нету дома, пожары ему не страшны»....

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет