Вы здесь

Не говорите мне: «Прощай...»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не говорите мне: «Прощай...»

Дом культуры села Овощи Туркменского района в минувший выходной сиял огнями. В переполненном зале проходил вечер памяти известного большинству овощинцев земляка - полковника милиции, участника двух чеченских войн, полного кавалера трех медалей «За безупречную службу в органах внутренних дел» Александра Михайловича Артюхова. Задумал вечер и осуществил свой замысел тоже уроженец села Овощи - известный на Ставрополье деятель культуры, лауреат Всероссийского конкурса артистов эстрады, заслуженный артист Республики Аджария Дмитрий Горбачев, который в эти дни отмечает 45-летие своей творческой деятельности.

На памятный вечер в родное село приехала вдова Артюхова - Татьяна Ивановна (майор милиции в отставке), его сыновья Александр и Дмитрий с семьями, тоже офицеры-милиционеры, родственники, друзья, одноклассники Александра Михайловича. Он всегда был заводилой, лидером в школе, на каникулах работал на комбайне, водителем, потом инструктором по спорту. Запомнился односельчанам и как капитан местной футбольной команды, и тем, что многое умел делать своими руками, и своими потрясающими человеческими качествами - добротой, порядочностью, грамотностью (два высших образования). «К нам в Ставрополе постоянно шли ходоки из Овощей, - говорит Татьяна Ивановна, - и он всегда и всем помогал».
Пришли и приехали в овощинский Дом культуры династии Федориных, Черевко, Гаевых, Горбачевых, Артюховых. Отмечали в этот вечер и еще одну памятную дату - 101 год со дня рождения бывшего бессменного главного бухгалтера овощинского колхоза «Путь Ленина», отца Александра Михайловича - Михаила Федотовича Артюхова. Весь зал поддерживал замечательные мелодичные песни 80-х годов, которые пел Дмитрий Горбачев. Его сильный, красивый баритон был слышен даже на главной площади села. «Я мог бы отметить 45-летие своей работы на профессиональной сцене и в Ставрополе, - сказал Дмитрий Петрович, - но пришла беда, умер мой верный друг, и на его могиле я дал слово, что посвящу юбилейный творческий вечер его памяти. И сделаю это в родных Овощах». Об Александре Михайловиче Артюхове, как о человеке чести, с сельской трудовой закалкой, говорили глава администрации села Александр Иванович Фомин и зампредседателя колхоза Евгения Алексеевна Федоренко. Специально на памятный вечер приехал из Ставрополя его однополчанин (вместе служили на иранской границе) Николай Шаталов и прочитал посвященные другу стихи. Из Краснодара приехала одноклассница Артюхова Нина Ткачева, которая очень тепло вспоминала школьные годы, а потом и поблагодарила Дмитрия Горбачева за сочиненный им несколько лет назад гимн-песню о родном селе Овощи. «Теперь эту песню, - заметила Нина Дмитриевна, - поют не только в Овощах, Ставрополе, но и в Краснодаре».
Звучали на вечере любимые песни Артюхова - «Бригантина», «Крыша дома моего», «Не говорите мне: «Прощай». Памяти настоящего воина и защитника Отечества (как называют его земляки) посвятил премьеру своей новой песни «Святое детство» Дмитрий Горбачев. А соавтор программы вечера - известный ставропольский музыкант, руководитель студии «КЭШ», выступивший здесь как звукооператор, - Михаил Шеляпин задушевно спел песню Виктора Шурупова «Белая голубка». Пели в память о своем земляке и местные «звезды» и «звездочки», в том числе Любовь Черевко и молодая певица Елена Романенко.
Рассказывали овощинцы и о том, что их земляки, жившие и живущие сейчас как в крае, так и за его пределами, всегда помнили и помнят о своей малой родине. Семьи Артюховых, Берченко, Горбачевых и других уроженцев села Овощи всегда приезжают сюда и чем могут помогают односельчанам. Будут приезжать в село «с единственным в мире названием» Овощи и их дети, и внуки. Недаром же старший сын Артюхова - тоже Александр сказал в конце вечера: «Ум, честь, совесть». Для отца это были не пустые слова. И я горжусь тем, что я сын этого человека. Честь имею!»
А потом весь зал, вместе с Дмитрием Горбачевым («Если с нами Горбачев, нам и горе нипочем» - всегда говорят овощинцы), пел написанную им песню-гимн «Мое село». Александр Михайлович Артюхов, к слову, прекрасно знал свою родословную и историю села. И до конца своих дней вел записи о родственниках, друзьях и одноклассниках. За несколько дней до смерти в списке тех, кого уже нет с нами, он написал свое имя...

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)