Вы здесь

Мама по имени Лига

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мама по имени Лига

Эту картину надо видеть! В «кенгуру» у мамы Лиги важно сидит 11-месячный Андрейка, за руку она ведет маленького Колю, а рядом, сцепившись пальцами, шествуют дошколята Витя и Паша. Встречные люди оборачиваются - кто с доброй улыбкой, а кто-то - с иронической усмешкой. Но молодая женщина не обращает на них внимания, у нее масса своих забот, чтобы отвлекаться по пустякам.

Ровно в 7.30 утра на хуторе Грушовом Лига с сыновьями села в автобус, чтобы ехать в Ставрополь. Там троих малышей она отведет в детский сад № 53, а с Андрейкой вернется назад, чтобы заниматься обычными для себя делами - убирать, готовить, кормить и укладывать спать последыша. А под вечер снова посадит его в «кенгуру» и снова - в Ставрополь, за детсадовцами. И так изо дня в день, за исключением субботы и воскресенья.
Эта молодая русоволосая женщина, как вы сами понимаете, очень далека от опоэтизированной рафаэлевской мадонны. Мадонны остаются на живописных полотнах художников, а здесь реальная жизнь, в которой больше прозы, чем поэзии. Но жизнь тем и хороша, что она многограннее искусства, и все в ней предстает более выпукло.
...Дом Корниенко расположен в нижней части хутора Грушовый, а это большой минус. Маршрутка сюда не ходит - только рейсовый автобус, который в слякоть тоже не рискует ехать до последней остановки. Добираться в Ставрополь и обратно, если нет собственной машины, становится проблематично. Сам дом на фоне местной Санта-Барбары смотрится весьма скромно, если не сказать большего. При встрече многодетная мама признается: «Кто-то начинает семейную жизнь со строительства дома, а мы ее начинали с детей. Так уж получилось, но ни я, ни муж об этом не жалеем..»
У нее открытое, приятное лицо, с добрыми карими глазами. Необычному имени есть свое объяснение. По национальности Лига латышка, родилась в Прибалтике, ее девичья фамилия Озола. Мать Лиги работала с лошадьми на конюшне и однажды, уже будучи в разводе с отцом, приехала по делам в командировку в Ставрополь. Здесь Ингуна Яновна, она мастер спорта, встретилась с директором конюшни Ю. Бугримом - и это была судьба! Семья переезжает в Ставрополь, у Лиги и ее брата Яниса появляется отчим, которого они и сейчас считают отцом.
С того времени прошло 14 лет...
Вообще-то прибалтийские семьи редко бывают многодетными - сказывается влияние Запада. В основном, заводят одного - двух детей. Но у Лиги все вышло по-другому. Здесь же, в Грушовом, она поближе познакомилась с хорошим парнем - Толиком Корниенко (он старше на семь лет). Не долго думая, сыграли свадьбу. А там и первенец родился - сын Павлуша.
- Многие женщины сначала карьеру делают, а потом семью заводят и детей рожают, - говорит Лига. - А я о карьере не думала, хотя в школьном аттестате было всего три четверки, остальные - пятерки. Я даже участвовала в городской олимпиаде по алгебре. Но чтобы учиться в институте - не было денег.
Некоторые смотрят на меня, как на белую ворону. В январе мне исполнится 24 года, а детей уже четверо. Ну и пусть судачат что хотят, а мы любим своих мальчишек и счастливы, что они у нас есть...
А пацаны, на радость мужу, появлялись один за другим. Первого сына Лига родила в 17 лет. Сейчас Павлику 6 лет, Вите - 4, Коле - более двух с половиной, а Андрюше в декабре исполнится годик. Начинают бегать по дому - шум, крики, хоть уши затыкай! А как иначе, ведь они дети!?
Родить второго ребенка - это была ее личная инициатива. Сынишка уже есть, теперь бы дочечку... Но не получилось. А потом супруги уже и загадывать перестали. Правда, последыш своими белокурыми волосами и пронзительно голубыми глазами (у отца с матерью и троих сыновей глаза карие) так похож на девочку, что невольно упрекнешь природу: не Андрейка должен был появиться на свет, а Анюта. На это мое замечание Лига только разводит руками и улыбается.
Заводя детей, супруги Корниенко хорошо понимали, какая это трудная миссия - быть родителями. Первая проблема - где жить? Родители могли приютить их только на время. И здесь в буквальном слове повезло: в одном из зданий освободились две комнатки - 20 кв. м. Но они были в таком запущении, что страшно за порог ступить. Нужен капитальный ремонт, но откуда взять деньги? Отец семейства в поисках более высокого заработка переходит с одного места работы на другое. Несколько последних лет Анатолий трудился слесарем в ООО «Кавказ-трансгаз». Как говорится, повезло. Зарплата сравнительно невысокая, но организация хорошо поддержала семью при рождении третьего и четвертого ребенка. На одного выплачено 30, а на второго - 50 тысяч рублей.
- Благодаря такой помощи, - заметила Лига, - нам удалось избежать еще одного кредита. До этого мы несколько раз брали банковские кредиты на ремонт.
Интересно у них получалось: как родят еще одного ребенка, так начинают расширяться. А как расширятся - возникает вопрос о рождении еще одного чада. Банковские кредиты брали раз пять. Когда семье Корниенко наконец-таки передали еще две комнаты, где были аппаратная и клуб (все расположено в том же здании, где живет семья), то снова потребовались деньги на капитальный ремонт. Комнаты были в таком состоянии, что уму непостижимо. Фактически это был не ремонт, а строительство.
Кое-как вышли из положения. Зато сейчас у Корниенко есть три комнаты, кухня и санузел. Воду для отопления, правда, приходится нагревать самим, газ на кухне - балонный, но все равно это уже что-то. Хотя мы походили с Лигой по дому - сколько здесь еще работы! Ведь весь ремонт проводился собственными силами, муж проводил его вместе с родственниками. Привлечь бригаду спецов не позволяли финансы. А отсюда издержки - стены и полы просели, на кухне вместо деревянных полов - покрашенный бетон. Чем бы ни застилал - все равно холодно. Так что опять нужен ремонт, а семье еще надо выплачивать 40 тысяч рублей банковского кредита.
В финансовом отношении Корниенко живут трудно. Если сложить весь доход - 9 тысяч рублей отцовской зарплаты, три тысячи рублей, выплачиваемых матери по уходу за ребенком, 1200 рублей пособий на ребятишек, - то получится чуть больше 13 тысяч в месяц. Прикиньте, сколько выходит в среднем на одного члена? 2200 рублей при краевом прожиточном минимуме 3391 рубль. А сколько сегодня стоит обуть-одеть малышей? Мама Лига довольна, что купила двоим ботиночки за 750 рублей - это самая дешевая покупка. А ребятишкам необходимо хорошее питание, соки и фрукты. Принесла 3 кг яблок - они их за день умяли.
А еще заплати за газ, за квартиру, электричество, за детский сад, три тысячи рублей по кредиту - от семейной казны ничего не остается. А сейчас позарез нужна своя машина, хотя бы старая. Знакомая похваляется перед Лигой - за 1700 рублей костюм себе купила. А той приходится по 3-4 года одну куртку носить. Но тут уж, как говорится, каждый выбирает свое...
У нас сложился стереотип: если многодетная семья, то обязательно неблагополучная или без конца с протянутой рукой по разным кабинетам ходит. Кто более нахрапистый, тот чего-то добивается. Но семья Корниенко к таким не относится. Лига до сих пор не знает, где находится Детский фонд. В Промышленном районе, куда входит х. Грушовый, молодая мама тоже никогда материальной поддержки не просила. Даже на Новый год никто из власть имущих малышам подарки не вручил. Однажды Лига не выдержала: покритиковала местную власть, после этого четырем многодетным семьям в х. Грушовом привезли картошку. У кого четверо детей - по три мешка, у кого трое - по два.
- Раньше государство лучше поддерживало многодетные семьи, - считает Л. Корниенко, - им помогали вещами, продуктами, была учреждена медаль «Материнская слава».
- А сейчас есть «материнский капитал» в 250 тысяч рублей на второго и последующих детей...
- Это не реальные, а виртуальные деньги, и тратить их можно будет только на определенные цели, да еще через три года. А детей кормить, одевать и учить надо не завтра, а сегодня. Результат был бы лучше, если бы ежемесячное пособие на ребенка увеличили до 1000 рублей. Хорошо, что сейчас платят 300 рублей, но этого мало.
...То, что детей в этой семье любят, - это видно даже стороннему человеку. У малышей нет шикарных вещей (да они им и не нужны), но они обуты-одеты, а мама всегда побалует их чем-нибудь вкусненьким. И как она только выкраивает деньги из очень скромного семейного бюджета?
А сколько фотографий в семейных альбомах и в компьютере! Вот мальчишки плещутся в ванной, вот отмечают день рождения, мастерят что-то из игрушек, весело играют с папой Толей...
Детей в семье стараются развивать и приучать к труду. Малыши сами разбирают и убирают кровати, а Паше, как самому старшему, родители даже доверяют пылесос - чистоту наводит! По характеру Паша спокойный, рассудительный, готовится в будущем году пойти в школу. Коля быстро усваивает информацию, в садике его хвалят. Зато Витя - настоящий вулкан, за ним смотри в оба.
Спрашиваю у Лиги: «На четвертом остановитесь или пятого ребенка заведете?»
- Загадывать не берусь - нам надо этих воспитать. Если бы у мужа была зарплата вдвое больше, да власти лучше помогали, то еще можно подумать. А при сегодняшнем доходе это пока нереально. Анатолия друзья и знакомые подкалывают, называют «папа-героин». Но те семьи, где один ребенок, нам все-таки завидуют. Дети дают самую большую радость. А главное - у нас, родителей, есть смысл жизни. Не для себя же только жить на этой земле...

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет