Вы здесь

А в жилье все-таки нуждались...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

А в жилье все-таки нуждались...

(Ответ на заметку «Нахимичили» с жильем», опубликованную в № 43 от 31.10.07)
В ходе реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей» администрацией города Минеральные Воды не были нарушены требования действующего законодательства РФ.

Несмотря на то, что до сентября 2006 года ни один краевой закон не регламентировал порядок признания граждан нуждающимися в предоставлении жилья, в целях недопущения срыва на территории Минераловодского района реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», в соответствии с федеральной целевой программой «Жилище», администрация города Минеральные Воды осуществляла прием заявлений от жителей муниципального образования, изъявивших желание участвовать в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей».
Органы прокуратуры не могли не знать, что на протяжении почти двух лет после введения в действие нового Жилищного кодекса администрации муниципальных образований Ставропольского края не могли принимать граждан на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилья из-за отсутствия краевого законодательства в области жилищных отношений.
Если бы администрация города Минеральные Воды не взяла на себя ответственность по формированию списка участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» и не направила его в край в августе 2006 года, то ни одна молодая семья города Минеральные Воды не получила бы свидетельства на приобретение жилья в 2007 году.
Действительно, было бы проще не принимать заявления у молодых семей, как поступили в некоторых муниципальных образованиях Ставропольского края, и не выдавать в 2007 году свидетельства. Тогда не надо было бы ксерокопировать сотни листов из учетных дел молодых семей, необходимых правоохранительным органам для проведения проверок, и не было бы газетных статей.
Но вопреки всему 21 июня 2007 года тридцать одна молодая семья получила свидетельства на приобретение жилья. В соответствии с действующим законодательством, до выдачи указанных свидетельств все семьи были признаны нуждающимися в предоставлении жилой площади.
Три семьи действительно купили жилье, в котором были зарегистрированы на постоянное место жительства, не нарушив при этом законность при совершении сделки, в связи с тем, что ни один правовой институт не запрещает приобретение жилой площади в собственность у родственников и по месту жительства.
При приобретении жилья соблюдались нормы предоставления жилой площади, утвержденные решением минераловодской городской Думы, что не противоречит федеральному законодательству.
В результате проверки, проведенной следственным управлением при УВД по Минераловодскому району по поступившим материалам из прокуратуры, 13 октября 2007 года отказано в возбуждении уголовного дела в отношении молодых семей по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество), по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Глава администрации города Минеральные Воды А.В. ШИЯНОВ.
P.S. Если бы законодательство было нарушено, то город Минеральные Воды не получил бы из федерального бюджета ни копейки.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет