Вы здесь

«Ритмы 45-й параллели»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Ритмы 45-й параллели»

Краевой фестиваль-конкурс песни под таким названием прошел в Ставропольском Дворце культуры и спорта. В разных возрастных группах трех номинаций - «Соло эстрада», «Вокальный ансамбль» и «Академическое пение» соревновались более 120 человек. Обладателем высшей награды конкурса - Гран-при - стал вокальный ансамбль «Созвездие» Культурного центра Ставропольского госуниверситета.

На песенный смотр, организованный министерством культуры СК, краевым Домом народного творчества и городским Дворцом культуры и спорта, приехали участники (в возрасте от 7 до 35 лет) почти из всех районов Ставрополья. Дипломы разных степеней завоевали юные артисты из Пятигорска и Михайловска, села Труновского и Лермонтова, Нефтекумска, Изобильного и села Красногвардейского Но лучше всех показали себя вокалисты Ставрополя и Георгиевского района (по пять наград). А уж вокальный ансамбль «Созвездие», руководимый уже почти пять лет лауреатом международных конкурсов Эсмирой Жуковой, был вообще вне конкуренции. Исполненный коллективом а капелла (без сопровождения) очень сложный шестиголосный спиричуэл - духовная песня американских негров - покорил и зрителей, и строгое жюри, возглавляемое народной артисткой России Ольгой Мещеряковой.
- Мы должны были, - рассказала корреспонденту «СГВ» Эсмира Жукова, - представить на конкурсе два произведения. Вторым было музыкальное попурри на темы песен 80-х годов (с танцевальными моментами). Однако участников было очень много и пришлось петь только спиричуэл. Но в нашем ансамбле, помимо Гран-при, есть еще одна награда. Солист «Созвездия», студент физико-математического факультета СГУ Антон Дурахов занял первое место в номинации «Академическое пение». Он замечательно исполнил арию Фигаро из оперы Моцарта «Свадьба Фигаро»...
Интересно и то, что член жюри - генеральный директор международного фестиваля-конкурса молодых исполнителей «Союз талантов России», наша землячка Елена Катричева, хорошо известная ставропольцам как бессменный руководитель «Утренней звезды Ставрополья», - подарила почти двадцати участникам официальные приглашения на Пятый международный форум «Союз талантов России», который состоится с 27 февраля по 2 марта 2008 года в Сочи.
- Эти приглашения, - говорит Елена Алексеевна, - получили не только те, кто занял первые места, но и наиболее интересные, перспективные юные таланты. Причем для своих земляков я сделала существенные скидки в оплате проживания с питанием (сейчас на всех конкурсах все это оплачивается участниками). Так что ждем юных ставропольцев на V международном фестивале-конкурсе в Сочи, где они, я надеюсь, выступят во всех четырех номинациях: «Хореография», «Вокал», «Театр мод» и «Конкурс красоты».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет