Вы здесь

Тихо! Идет операция

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Тихо! Идет операция

Со 2 ноября в Ставропольском клиническом Центре специализированных видов медицинской помощи (бывшая краевая больница) началась реализация федеральной программы в рамках нацпроекта «Здоровье». Это учреждение, в числе немногих в ЮФО, получило федеральные квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению края. Врачам предстоит выполнить до конца года 170 операций в области сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии и травматологии. На это Москва выделила 14,2 миллиона рублей.

Но прежде чем хирурги стали к операционным столам, была проведена большая подготовительная работа. В течение нескольких месяцев высококвалифицированные специалисты проводили консультативный прием и отбор пациентов. С этой целью врачи побывали в Грачевском, Петровском, Кочубеевском, Туркменском, Новоселицком, Александровском, Андроповском и других районах, во всех городах Кавказских Минеральных Вод и даже в соседней Калмыкии. В больницах и поликлиниках медики обследовали 490 пациентов, т.е. почти втрое больше, чем необходимо для проведения операций в этом году. В первую очередь на учет были взяты больные, которым требуется безотлагательная хирургическая помощь. Таковых оказалось 140 человек, а другие пациенты включены в «лист ожидания», дающий право на бесплатную операцию в будущем году. В основном это больные из малообеспеченных семей, которые сами не смогли бы сделать операцию из-за недостатка средств.
В рамках нацпроекта «Здоровье» в больнице уже выполнено около 50 операций. Первые пациенты уже готовятся к выписке из стационара.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет