Вы здесь

Подарок от бабушки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Подарок от бабушки

Радиоактивные вязаные салфетки изъяли сотрудники Ставропольской таможни у пассажирки, прибывшей в Ставрополь рейсом из Еревана.

Радиоактивный фон небольшого пакетика, в котором находились шесть салфеток, связанных из синтетических нитей, превышал норму в пять раз. Сначала во время таможенного досмотра тревогу «забила» система радиационного контроля «Янтарь», зафиксировавшая отклонение от нормы. Правда, гражданка сразу же представила справки, что она четыре месяца назад в онкологическом диспансере Ставрополя проходила радиологическое лечение, поэтому и сработала система «Янтарь». Но таможенники решили проверить на радиоактивность весь ввозимый пассажиркой багаж. Тут и был обнаружен опасный груз. Как заявила женщина, вязаные изделия для внуков в качестве подарка передала бабушка, проживающая в Армении. Таможенники изъяли салфетки и направили их на экспертизу в Роспотребнадзор по Ставропольскому краю. Дальнейшим расследованием этого дела займется транспортная прокуратура. Несмотря на безобидность перевозимого груза, налицо нарушение ч.2 ст. 188 УК РФ «Контрабанда», в соответствии с которой через границу РФ нельзя перевозить радиоактивные или взрывчатые вещества.

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет