Вы здесь

«ВЕРА.НАДЕЖДА.ЛЮБОВЬ» консультирует

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ВЕРА.НАДЕЖДА.ЛЮБОВЬ» консультирует

- В период с 2002 года по 2006 год я работала дезактиваторщиком в условиях радиационной вредности. В 2006 году я обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о назначении мне трудовой пенсии досрочно. Мне было отказано по причине того, что я проработала в указанных условиях менее половины требуемого срока по состоянию на 1 января 2003 года. Разъясните пожалуйста, должен ли мне засчитываться стаж, выработанный после 01.01.2003 г.? Моей знакомой назначили пенсию, т.к. весь специальный стаж у нее выработан до 01.01.2003 года. Чем это объясняется?
Т. ИВАНОВА, г. Пятигорск.

- ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», вступивший в силу с 1 января 2002 года, определил порядок сохранения и преобразования пенсионных прав, приобретенных гражданами до вступления его в силу на основании ранее действовавшего законодательства, в том числе порядок реализации права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости для лиц, длительное время занятых на работах с вредными, тяжелыми условиями труда. Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 данного закона мужчинам по достижении 50 лет и женщинам по достижении 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. Если лица проработали на таких работах не менее половины, установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 этого же закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
Условия приобретения права на предоставление трудовой пенсии по старости досрочно должны быть аналогичны предусматривавшимся ранее действовавшим пенсионным законодательством. В п. 3 ст. 27 данного закона оговорено, что условия досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренные пунктом 1, применяются в случае, если застрахованное лицо проработало на соответствующих видах работ не менее половины требуемого срока по состоянию на 1 января 2003 года, а в случае назначения трудовой пенсии по старости в период с 1 января по 31 декабря 2002 года - на день, с которого назначается эта пенсия. В результате граждане, относящиеся к одной и той же категории по характеру профессиональной деятельности, оказались в неравном положении, т.к. те, кто приобрел требуемый стаж (часть его) после 1 января 2003 года, утратили право на досрочное назначение пенсии. Так, условие, предусмотренное пунктом 3 статьи 27 Закона, стало основанием для лишения граждан права на досрочное назначение трудовой пенсии, что является произвольным ограничением конституционного права на социальное обеспечение. В сфере пенсионного обеспечения соблюдение принципа равенства граждан, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении их прав и свобод, означает, помимо прочего, запрет вводить такие различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории.
Таким образом, вам, как достигшей установленного законом возраста, имеющей необходимую продолжительность страхового стажа для назначения трудовой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, периоды работы с вредными условиями труда должны быть засчитаны в стаж профессиональной деятельности, определенный в подпункте 1 пункта 1 статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», независимо от того, в какой период - до или после 1 января 2003 года - выполнялась такая работа.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет