Вы здесь

Здесь умеют друг друга слышать

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Здесь умеют друг друга слышать

Ставропольская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 36 отметила свое 85-летие.

Ставрополь, пр. Октябрьской революции, 24 - этот адрес знают семьи, где есть слабослышащие и глухие дети. В школе-интернате такие ребята (в возрасте от 6 до 21 года) развивают речь, приобретают знания в разных областях, познают окружающий мир, готовятся к адаптации в социуме. Дети здесь ничем не отличаются от своих сверстников в других школах края - такие же озорные, пытливые. Многие взрослые ошибочно думают, что глухие ребята обижены природой, но преподаватели 36-й считают, что у таких детей просто свой, особый путь в обществе.
Расположенная в здании бывшей Ольгинской гимназии, школа-интернат прошла те же этапы, что и страна. Коллектив пережил голод 30-х годов, а когда началась война, половина преподавателей во главе с директором В.М. Занковичем ушла на фронт. Вернувшись с войны, четырнадцать учителей активно взялись за организацию учебного и воспитательного процесса.
Сейчас в школе - 170 воспитанников. В практику развития и обучения глухих детей внедряются современные методики, за счет интенсификации образовательного процесса сокращаются сроки обучения. На торжестве по случаю 85-летия школы-интерната (оно отмечалось 1 ноября) дети, их родители, учителя и воспитанники, гости из других таких же учреждений Северного Кавказа с интересом смотрели фильм о 36-й - «Путь длинною в жизнь». Вот в игровой форме обучаются дошколята. А вот отличная столовая, где ребятам готовят вкусные блюда, зимний сад, созданный руками детей. В учреждении есть все для всестороннего развития глухих детей: укрепляющие здоровье тренажеры, хороший спортивный зал, производственные мастерские, многочисленные кружки. Ребятам на выбор предлагается обучение по восьми специальностям - оператор ЭВМ, дизайнер, специалист по компьютерной графике, цветовод, столяр и др. Учащиеся школы продолжают учебу в колледжах, техникумах и институтах. В этом году двое выпускников поступили в Краснодарский мединститут.
А какие таланты раскрываются в театре-студии «Вдохновение»! На празднике ребята радовали зрителей танцами, игрой на музыкальных инструментах, пантомимами. Несведущий человек никогда не скажет, что эти дети плохо слышат или совсем глухие.
Кстати, они и в спорте преуспели - привезли с соревнований 112 медалей разного достоинства.
Успехи в обучении и развитии детей, безусловно, связаны с творческой работой коллектива учителей и воспитателей, которых объединяет любовь к ребятам, желание помочь им в жизни. И в первую очередь - директора школы-интерната, заслуженного учителя РФ, кандидата педагогических наук Т. Захариной, которая 20 лет руководит коллективом.
Праздник был сердечным, в качестве артистов выступали не только ребята, но и преподаватели, разыгравшие веселую сценку. Звучало много поздравлений, вручались подарки. Министерство образования края выделило школе 580 тысяч рублей для приобретения специального коррекционного оборудования. Администрация Ленинского района вручила видеотехнику для учебного процесса, а городская Дума - самовар, чтобы дети пили душистый чай и проводили время за приятной беседой. Большая группа учителей и воспитателей была награждена почетными грамотами администрации Ставрополя, ГДСК, городской Думы, министерства образования края. В школе-интернате работают 80 преподавателей и воспитателей, среди них три заслуженных учителя РФ, основная часть педагогов имеет высшую квалификационную категорию. Недаром родители обучающихся и живущих здесь детей говорят: «Передав в руки коллектива своего ребенка, мы уверены, что о нем здесь хорошо позаботятся».

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет