Вы здесь

Сгорел дотла

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сгорел дотла

В минувшую пятницу в Ставрополе в результате пожара был полностью уничтожен двух-этажный десятиквартирный жилой дом. Без крыши над головой остались 38 человек, в том числе и дети. В настоящее время погорельцев приютили родственники. Вопрос о расселении людей пока не решен.

Первое сообщение о пожаре, по информации пресс-службы ГУ МЧС РФ по краю, поступило на пульт единой дежурной диспетчерской службы города в 14.57. Сами жильцы рассказывали, что почувствовали запах дыма, но особого значения этому не придали, решив, что кто-то за домом сжигает мусор. Бить тревогу стали лишь тогда, когда внезапно отключился свет, а дым заполнил коридоры. В панике люди стали выбегать из квартир, спасать своих детей. Многим для этого пришлось воспользоваться окнами.
Обеспокоенные жители соседнего дома, увидев пожар, тоже стали покидать свои квартиры, кто-то попытался вынести вещи. Два двухэтажных дома располагались в непосредственной близости друг от друга, расстояние между ними не более 10 метров, а потому была угроза распространения пожара и на соседний дом. Прибывшим на место огнеборцам пришлось не только тушить горевший дом, но и защищать от огня соседний. Перекидывание пламени на соседнее строение удалось предотвратить, а вот строение под номером 533 а сгорело полностью: легковоспламеняющиеся деревянные конструкции дома не оставили ни малейшего шанса на спасение.
В результате пожара огнем полностью уничтожен дом на площади 300 квадратных метров. К счастью, никто из погорельцев не пострадал, лишь некоторое время спустя одна из женщин (1972 г.р.) почувствовала себя плохо, и с диагнозом отравление угарным газом была госпитализирована в терапевтическое отделение больницы № 4 г. Ставрополя.
Пожар был полностью ликвидирован в 16.30. На его тушение по повышенному второму номеру сложности были привлечены шесть пожарных расчетов. Причины возгорания выясняют специалисты испытательной пожарной лаборатории. У жильцов и их соседей, проживавших в находящемся поблизости доме, есть свое объяснение случившегося.
Несмотря на то, что отопительный сезон в Ставрополе идет полных ходом, тепло в их дома не пришло. Это объясняется ветхостью теплотрассы. Вот и старались люди согреть свои квартиры кто как может. Преимущественно, использовали электрические нагревательные приборы. Ветхая электропроводка не выдержала перегрузки, произошло короткое замыкание.
Как сообщили в администрации города, формально сборно-щитовые домики на территории воинской части не являются жилыми помещениями и не числятся в реестре муниципальной собственности. В свое время они были построены Министерством обороны в качестве временного жилища для строителей воинской части. Позднее их стали использовать как семейное общежитие. Потом в домах поселились люди, никакого отношения к армии не имеющие.
Но все же администрация города не оставила в беде погорельцев, лишившихся самых необходимых вещей и документов. Пострадавшим предложили временно разместиться в школе № 9, где для них срочно были организованы спальные места и горячее питание. Однако люди предпочли поехать к родственникам и знакомым.
Вопрос об их временном расселении обсуждался на состоявшемся в тот же день экстренном заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Глава города дал поручение соответствующим службам найти помещения для этого. Кроме того, принято решение об оказании пострадавшим помощи в размере пяти тысяч рублей на человека. Плюс к этому, в субботу утром людям раздали новую одежду, обувь, необходимые медикаменты и памперсы для малышей. А в понедельник с целью восстановления утраченных документов в самый кратчайший срок в администрации Ленинского района для пострадавших организовали встречу с представителями паспартного стола.
Сделано немало. Но для людей, попавших в беду, это капля в море, ведь они лишились всего. Чтобы горожане и жители края могли оказать посильную помощь погорельцам, открыт специальный счет:

Получатель - Совет женщин Ленинского района города Ставрополя
ИНН 2634007560, КПП 263401001, р/с № 40703810160240100573
дополнительный офис №130 Северо-Кавказского банка Сбербанка Росиии, г. Ставрополь, кор/счет № 30101810100000000644, БИК 040707644,
ИНН 7707083893, КПП 236402001.
Назначение платежа: акция «Милосердие» - благотворительная помощь гражданам, пострадавшим в результате пожара 26 октября 2007 года.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет