Вы здесь

Родился? Стань в детсадовскую очередь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Родился? Стань в детсадовскую очередь

В крае некуда определять малышей - в детсадах не хватает 22 тысячи мест.

Сегодня, чтобы определить ребенка в детский садик, родители должны становиться в очередь с момента рождения своего чада. Когда в середине 90-х годов на Ставрополье то там, то тут закрывались детсады (упала рождаемость, возросла плата), мало кто думал, что они очень потребуются через 10-12 лет. А они потребовались, причем позарез. В краевом центре в детсадовской очереди - шесть тысяч малышей, в Пятигорске - более четырех тысяч. В названном городе-курорте детские дошкольные учреждения переполнены на 48 процентов, в Ставрополе - на 22, в Новоалександровском районе - на 20. А общий дефицит мест в детсадах нашего края превысил 22 тысячи. И стоит ли этому удивляться, если с 1991 года в городах и районах было ликвидировано 213 дошкольных учреждений и перепрофилировано 27. Досокращались до того, что в 90 населенных пунктах детсадов вообще не осталось.
Эти сведения приводились в выступлении министра образования СК А. Золотухиной на последнем заседании правительства края, где рассматривался вопрос об оптимизации сети образовательных учреждений края до 2010 года. Проблемы, как выяснилось, возникли не только с детскими садами - в школах их тоже предостаточно. Но здесь ситуация обратная - нехватка учащихся. В крае 95 образовательных учреждений заполнены только наполовину от проектной мощности, 133 соответствуют статусу малокомплектных сельских школ. Общее число общеобразовательных учреждений сократилось на 49, из них 14 ликвидировано.
Безусловно, все это отражается на учебном процессе, на условиях воспитания малышей в дошкольных учреждениях. Поэтому в проекте бюджета края на 2008 год запланировано выделить свыше 52 миллионов рублей для частичного решения этой острой проблемы. Деньги пойдут на открытие 84-х новых групп дошкольного образования, восьми групп крутковременного пребывания детей и 16 групп дошкольной подготовки ребят - в Минераловодском, Новоалександровском и Советском районах, в г. Георгиевске.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет