Вы здесь

Яд, который лечит

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Яд, который лечит

Телефонный звонок в редакцию «Ведомостей» нашей читательницы Алеси Анатольевны Майоровой из города Михайловска дал повод к разговору о новых технологиях лечения детей с детским церебральным параличом (ДЦП). Наш собеседник - главный детский невролог Ставропольского края, заведующий психоневрологическим отделением краевой детской клинической больницы, кандидат медицинских наук Олег Агранович.

- Олег Виленович, мама вашей постоянной пациентки восьмилетней Маши Майоровой рассказала нам о каких-то фантастических (на взгляд обывателя) результатах лечения ДЦП с применением ботулотоксина. Вы, насколько я знаю, инициатор использования этого метода в неврологии на Ставрополье. Но ведь ботулизм, как известно, заболевание смертельное...
- Все верно. Такое опасное, неизлечимое заболевание, как ботулизм, до сих пор внушает страх населению. Однако творческая мысль исследователей смогла обуздать яд, выделяемый микробами (клостридиями) ботулизма, и направить его в мирное русло. Ученым в результате длительных, сложнейших технологических нововведений удалось разделить молекулу токсина ботулизма на части и, отделив от нее ту часть, которая убивает весь организм, оставить безобидную для жизни часть, которая действует только на мышцу в месте введения. Так родилось новое направление современных технологий борьбы со спастикой - патологическим напряжением мышц. Результат укрощения смертельного продукта природы стал приносить людям здоровье.
- Как называется это лекарство, сколько оно стоит (немаловажный вопрос для родителей больных детей), и есть ли уже положительные результаты лечения?
- Лекарство называется диспорт, стоит оно немало, но об этом чуть позже. В Россию использование этого метода лечения пришло семь лет назад, и одной из первых территорий, где стали применять эти технологии, стал Ставропольский край. Самое развитое применение этого метода лечения на Ставрополье - это детская неврология. И впервые в ЮФО метод лечения детей с ДЦП был применен на базе краевой детской клинической больницы. Мы прошли через полосу недопонимания, страха перед новым в стране методом (да еще с грозным исходным происхождением из яда), затем недоверия, и, наконец, получили признание в эффективности лечения ДЦП, прежде всего со стороны пациентов и их родителей, а также коллег-медиков. Помогло и то, что мы получили вотум доверия прежде всего нашего главного врача Николая Васильевича Анисимова, затем и министерства здравоохранения края.
А теперь - о стоимости лекарства. Одна ампула диспорта стоит 15 тысяч рублей, действие препарата рассчитано на четыре - шесть месяцев, то есть на год ребенку требуются для лечения две ампулы. А вот платить родителям больных детей за лекарство не нужно. Дело в том, что уже в течение четырех лет правительство Ставропольского края выделяет средства на приобретение этого лекарства для больных детей Ставрополья в рамках краевой программы «Реабилитация инвалидов».
В Ставропольской краевой детской больнице уже наработан солидный опыт, сопоставимый с центральными клиниками России. Уже пролечено более 70 детей с ДЦП и практически у всех получен положительный результат. Восемь детей начали самостоятельно ходить после проведенного лечения. Сколько слез радости мы - врачи видим, когда ребенок отрывается от опоры и делает первые самостоятельные шаги, сопоставимые со свободным полетом у здорового человека.
- Но есть, ведь, и скептики, считающие, что действие этого препарата ограничено во времени и все равно болезнь «возьмет свое..»
- Конечно, не нужно преувеличивать возможности данного метода, он не воздействует на причину развития заболевания. Но, получая возможность уменьшить напряжение мышц, мешающих движению, мы добиваемся формирования нового стереотипа движения. И даже после прекращения действия лекарства, ребенок ощущает прогресс развития а это многого стоит. Добавлю, что метод применения ботулотоксинов при лечении ДЦП - это часть многокомпонентной терапии, которая успешно применяется в стенах детской краевой клинической больницы.
- Об этом говорила нам и Алеся Анатольевна Майорова. Благодаря лечению ее дочери Маши в вашем отделении девочка пошла в прошлом году в школу, а курс лечения диспортом летом этого года «распрямил» пальчики ее правой руки, до этого согнутые в кулачок.
- Недавно, кстати, родители Маши приезжали ко мне на консультацию уже со вторым ребенком - двухмесячной Дашей. У нее, к счастью, со здоровьем все нормально. Ну, а результаты лечения в Ставропольском крае таких детей, как Маша Майорова, сопоставимы уже с результатами самых престижных зарубежных клиник мира. Мне довелось в этом убедиться во время обучения на международных семинарах в Португалии, Великобритании, Австрии, США. Я убежден, что «управление» ядом, превращенным в лекарство, умноженное на упорство ежедневного труда по реабилитации детей с ДЦП, при поддержке всего нашего общества, дает только положительный результат.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет