Вы здесь

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «ВИТЫ» ПРИОСТАНОВИЛИ ДВАЖДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «ВИТЫ» ПРИОСТАНОВИЛИ ДВАЖДЫ

Совет директоров железноводского ОАО «Вита» принял решение о добровольной приостановке деятельности предприятия на срок не менее десяти дней для проведения ремонта производственных и вспомогательных помещений, оборудования, а также полной заключительной дезинфекции во всех помещениях завода. Об этом на прошлой неделе заявил на пресс-конференции в Пятигорске президент ОАО Салис Аджиев. По его словам, руководство и сотрудники предприятия прилагают максимальные усилия для устранения нарушений, выявленных в ходе проверки, которая была проведена сотрудниками Роспотребнадзора. До момента открытия завода будет проведена вакцинация всех сотрудников предприятия от дизентерии. Напомним, молочная продукция, произведенная именно на этом ОАО, считается причиной недавних массовых отравлений детей в Лермонтове и Кисловодске.

- Данные, полученные в результате экспертиз нашей продукции и анализов обследования сотрудников завода на возможность выявления носителей источника инфицирования, носят противоречивый характер, который не позволяет сделать однозначные выводы, - так прокомментировал результаты проверок господин Аджиев. - В частности, отборы проб кефира и творожной массы для анализов, полученные непосредственно на предприятии, не выявили источников инфекции. Однако пробы, взятые у конечных потребителей косвенными методами, подтвердили наличие ДНК шигеллы Зонне. Кроме того, необходимо отметить, что в настоящее время в районе Кавказских Минеральных Вод наблюдаются случаи закрытия школ и детских дошкольных учреждений из-за вспышек дизентерии, которые не связаны с деятельностью ОАО «Вита».
По мнению президента ОАО, ситуация на заводе «вызывает некоторое удивление»: «Предприятие стало работать рентабельно, выпуская качественную продукцию, которая отмечена наградами на многих международных выставках. Сотрудникам предприятия выплачивается без задержек достойная зарплата, расширяются рынки сбыта продукции». Предпринята программа модернизации завода, началась закупка современного оборудования и автотранспорта, проведены переговоры с кредитными учреждениями, «и вдруг происходят события, которые отодвигают работы по модернизации завода на неопределенный срок».
Как стало известно в минувший понедельник, Железноводский городской суд приостановил деятельность ОАО «Вита» на 15 суток. По данным пресс-службы прокуратуры Ставропольского края, на предприятии была проведена проверка, в ходе которой выявлены грубые нарушения санитарных норм. При проведении лабораторных исследований установлено, что восемь сотрудников предприятия, непосредственно связанных с производственным процессом, больны дизентерией. Кроме того, ДНК возбудителей дизентерии обнаружены и в пробах продукции предприятия.

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет