Вы здесь

Преступная троица отправилась на зону

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Преступная троица отправилась на зону

Ставропольский краевой суд в Пятигорске вынес приговор местным жителям - 23-летнему Рафаэлю Соболеву, его сверстнику Андрею Плечко и 22-летнему Глебу Пашкову. На их счету убийство и ограбление водителя такси, посягательство на жизнь милиционеров и совершение других преступлений.

Согласно материалам дела, в феврале текущего года, находясь в районе улицы Московской, Соболев вырвал у неизвестного переделанный под боевые патроны калибра 9 мм газовый пистолет ИЖ-79, в котором находились два патрона. Еще двадцать патронов он впоследствии приобрел у своего знакомого. Пистолет и боеприпасы Рафаэль Соболев хранил в гараже, а один раз даже дал приятелям пострелять из него. У кого он отнял пистолет, Соболев им не рассказал, заметив только, что этот человек «находится сейчас в реанимации».
31 марта Соболев, Пашков и Плечко остановили на улице Ессентукской такси - автомобиль ВАЗ-2106 и попросили подвезти их. По приезду на место происшествия - дорогу, разделяющую садоводческие товарищества «Геолог» и «Юбилейное», Плечко вышел из машины. Соболев закурил, подав Пашкову условный сигнал, что нужно стрелять. Тот, однако, не выстрелил, и Соболев выстрелил сам, попав водителю «шестерки» в голову. Пашков вытащил из карманов таксиста 240 рублей и сотовый телефон Sony Ericsson, а Соболев сорвал с шеи цепочку с крестиком из белого металла. Подельники пошли в один из магазинов города, чтобы продать краденый телефон, но там его не купили, однако посоветовали реализовать его на вокзале.
На перекрестке улиц Мира и 40 лет Октября нетрезвых злоумышленников остановили сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД Пятигорска, чтобы проверить документы. Милиционеры сообщили, что доставят их в медвытрезвитель. Когда патрульные производили поверхностный досмотр одежды Пашкова, а затем Плечко, Соболев начал стрелять в милиционеров, поскольку предполагал, что им уже известно об убийстве таксиста. Одного из стражей порядка Соболев ранил в голову, шею и левое плечо, а второму дважды выстрелил в шею, после чего преступники скрылись с места происшествия. Орудие убийства Пашков спрятал во дворе одного из домов по проспекту Кирова. Там пистолет и нашла сутки спустя следственно-оперативная группа.
В деле фигурирует еще один эпизод. 24 марта Глеб Пашков ограбил продуктовый магазин на улице Зорге. Применив к продавщице насилие, не опасное для жизни и здоровья, Пашков вынес из магазина 2600 рублей, восемь бутылок пива Holsten и 19 пачек сигарет Davidoff и Parliament, нанеся магазину ущерб на сумму около четырех тысяч рублей.
Суд приговорил Рафаэля Соболева к двадцати трем с половиной, Глеба Пашкова - к девятнадцати, а Андрея Плечко - к восемнадцати годам исправительной колонии строгого режима.

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет