Вы здесь

Хватит ли сил у пенсионерки?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Хватит ли сил у пенсионерки?

В самом центре Изобильного стоит 72-квартирный дом. Дом немолодой, и жильцы в нем - люди все больше почтенного возраста: участники ВОВ, ветераны труда, инвалиды. За всю свою историю существования дом ни разу не видел капремонта.

2 года назад началась эта история. На первом этаже дома по ул. Ленина, 65 были куплены квартиры. Шум строительных работ говорил о масштабном ремонте, квартиры готовились под магазины. Жильцы забеспокоились о судьбе родного жилища. В различные инстанции полетели письма: жителей волновало, как строение перенесет это ноу-хау в виде перепланировки первого этажа.
У жительницы 2-го этажа, пенсионерки и инвалида Фетисовой Эмилии Матвеевны, под угол ушел пол, растрескались под обоями стены. Внушительных размеров (9х14 м) крыльцо увенчивается крышей, и это прямо под окнами 2-го этажа. Летом солнечные дни совсем не радовали хозяйку квартиры: козырек на солнце накалялся так, что температура в комнатах поднималась на 10° выше знойных дней нашего жаркого лета. Не радуют Эмилию Матвеевну и дни дождливые: барабанная дробь - ничто, по сравнению с дождевой капелью по козырьку, покрытому металлом.
Зимой козырек-корыто наполняется снегом, летом - дождевой водой, что только придает нагрузку на несущие стены старого строения. У пенсионерки сформировались три увесистых тома обращений, заявлений и всякого рода отписок многочисленных инстанций, куда она обращалась. Ходили жильцы на поклон к главе города, были и в межведомственной комиссии, и в прокуратуре. Чиновники словно сговорились (а может, и действительно так), наперебой ходоков успокаивали, что поводов для беспокойства нет. Но жить в квартире не только неуютно, но и опасно. Ясно же, что нарушены нормы жилищного законодательства, права собственников квартир попраны. В итоге, пенсионерка едет за справедливостью в краевой центр.
В ходе проверки, проведенной специалистами ОАО «Институт Ставропольгражданпроект», были установлены нарушения ЖК РФ, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. Что будет дальше? Восторжествует ли справедливость? И хватит ли уже подорванного здоровья за эти годы борьбы с чиновниками по защите своих прав у 73-летней пенсионерки и инвалида?

В. МИЛИКИНА, г. Изобильный.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет