Вы здесь

Как «шьются» уголовные дела

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как «шьются» уголовные дела

В Пятигорском городском суде завершилось слушание дела участкового уполномоченного городского УВД, обвинявшегося в превышении должностных полномочий с применением насилия и угрозой его применения к потерпевшему с причинением тяжких последствий, незаконном лишении человека свободы, не связанным с его похищением, и незаконном хранении наркотиков в крупном размере без цели сбыта (п. п. «а», «в» ч. 3 ст. 286, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 228 УК РФ).

Суд признал доказанным, что участковый уполномоченный задержал потерпевшего, поместив его в специально оборудованную комнату в участковом пункте милиции. Там милиционер продержал потерпевшего сутки без пищи и воды. Затем милиционер избил задержанного. После этого, угрожая новым избиением, потребовал сознаться в краже, которую потерпевший не совершал.
Получив признательные показания и оформив протокол явки с повинной, милиционер подложил в карман брюк потерпевшего газетный сверток с марихуаной, который незаконно хранил в помещении опорного пункта милиции. Сделано это было для того, чтобы возбудить в отношении потерпевшего уголовные дела о краже и хранении наркотиков.
Как рассказал корреспонденту «Ведомостей» пресс-секретарь суда Астемир Подлужный, суд приговорил милиционера, который полностью признал себя виновным, но отказался от дачи показаний, к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, по приговору суда участковый был лишен права занимать должности в органах государственной власти и управления в течение двух лет.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет