Вы здесь

Громкое дело

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Громкое дело

На скамье подсудимых - милицейские чиновники

В Ленинском районном суде Ставрополя начались слушания по делу двух бывших сотрудников краевого ГУВД - заместителя начальника главка Анвара Арсланова и секретаря тендерной комиссии Елены Павленко. В ходе следствия обоим фигурантам дела было предъявлено обвинение в служебном подлоге, а Анвару Арсланову, кроме того, в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и незаконной предпринимательской деятельности. Дело расследовалось Главным управлением Генеральной прокуратуры РФ в ЮФО.
По данным следствия, в прошлом году Арсланов и Павленко организовали для ООО «Пламя» победу в конкурсе на поставку оборудования для нужд краевого ГУВД. При этом Павленко изготовила подложный протокол заседания конкурсной комиссии, а Арсланов, зная об этом, подписал государственные контракты на выполнение работ по явно завышенным ценам. В результате было допущено неэффективное использование бюджетных средств на сумму свыше 400 тысяч рублей.
Кроме того, Арсланов организовал незаконную передачу помещения ГУВД Ставропольского края в безвозмездное пользование обществу с ограниченной ответственностью «Вектор», фактическим руководителем которого являлась супруга заместителя начальника.
Также, по мнению следователей, Арсланов организовал покупку для ГУВД по завышенной цене принадлежавшего его отцу автомобиля Mercedes Benz, находившегося в неудовлетворительном техническом состоянии. В результате противоправных действий Арсланова государственному бюджету был причинен ущерб на сумму порядка трех с половиной миллионов рублей.
Как сообщила корреспонденту «Ведомостей» пресс-секретарь суда Инесса Россабина, после оглашения обвинительного заключения по делу был сделан перерыв. Предполагалось допросить Елену Павленко, но она отказалась от дачи показаний и сообщила, что выступит после допроса всех свидетелей. На это уйдет примерно месяц.

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет