Вы здесь

Цены и тарифы - под контроль

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Цены и тарифы - под контроль

Приближение большого праздника - 230-летия Ставрополя - чувствовалось на состоявшемся 25 сентября заседании администрации города. В зале не было свободных мест - как говорится, полный аншлаг. В мэрию были приглашены люди, которые раньше, возможно, здесь никогда не бывали, поэтому испытывали некоторое волнение. Дело в том, что перед заседанием состоялась торжественная церемония вручения наград победителям трех конкурсов, проведенных в преддверии юбилея.

В конкурсе за образцовое содержание придворовой территории отличились не только домохозяйки, ветераны, но и люди, загруженные на основной работе. Из своих приусадебных участков они сделали чудесные уголки природы.
Отмечались также коллективы дворов, много сделавшие в ходе городского конкурса по благоустройству. Помимо дипломов и букетов цветов они получили хорошую материальную поддержку: за первое место - 100 тысяч рублей, за второе - 60, за третье - 40 тысяч.
А в третьем конкурсе - «Знаете ли вы города-побратимы Ставрополя?» свою эрудицию продемонстрировали учащиеся школ. Всего в этот день было награждено 27 победителей городских конкурсов. С достижениями их тепло поздравил глава администрации Д. Кузьмин.
А после приятной части участники заседания перешли к деловой. Рассматривался вопрос о регулировании цен, тарифов на товары и услуги. Вопрос весьма актуальный, особенно сейчас, когда цены на продовольственные товары заметно возросли. Если исходить из выступления А. Дурнева, директора Комитета по экономическому развитию и торговле, то регулирование цен достигается путем установления на работы и услуги фиксированных цен, предельных цен и надбавок, предельных наценок и предельного уровня рентабельности для организаций. За последние три года по вопросам ценообразования принято 82 постановления главы города - практически по два в месяц.
В ходе проводимых проверок выявляются, а затем исключаются из расчетной себестоимости предприятий необоснованные расходы, что приводит к снижению тарифов в сравнении с заявленными. За последние три года таких необоснованных расходов вскрыто более чем на 250 миллионов рублей.
Горожан особенно беспокоит рост тарифов в жилищно-коммунальном хозяйстве. Однако, по мнению А. Дурнева, именно в этой сфере процедура утверждения тарифов отработана наиболее полно. С 2006 года они устанавливаются с соблюдением предельных индексов максимально возможного изменения тарифов, утвержденных на федеральном и краевом уровнях.
Как отмечалось на заседании, в Ставрополе проделана значительная работа по упорядочению цен и расценок на услуги в сфере бытовых услуг, по перевозкам пассажиров всеми видами городского транспорта. С 2006 года изменились подходы к ценообразованию на услуги муниципальных учреждений здравоохранения. В городе установлены предельные тарифы на платные услуги в 12-ти медицинских учреждениях, прейскуранты цен включают 400 видов услуг.
За последние годы проведены проверки по вопросам ценообразованиях в 21 организации ЖКХ, в восьми общеобразовательных учреждениях и четырех коммерческих организациях. Кроме того, в городе проводится мониторинг цен на основные продукты питания, потребительские товары и услуги, идет обмен информацией с другими городами ЮФО. Это также влияет на регулирование цен. Но контроль должен быть более жестким.
На заседании в мэрии встал вопрос: «Какие меры власть может применить к производителям в случае завышения цен и тарифов?» Оказывается, только административные, от которых мало результатов.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет