Вы здесь

В ЮФО около 600 000 нелегалов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ЮФО около 600 000 нелегалов

В минувшую пятницу в Кисловодске состоялось тридцатое заседание Совета руководителей органов безопасности Южного федерального округа. Представители силовых структур Юга России обсудили вопросы взаимодействия по охране южной границы и борьбе с незаконной миграцией.

Как было отмечено в ходе заседания, силовые структуры в последние годы заметно усилили взаимодействие в вопросе охраны южной государственной границы с тем, чтобы не допустить проникновения иностранных наемников, экстремистов и террористов, а также выезда за рубеж членов бандформирований. Был проведен ряд совместных мероприятий для выявления тех, кто причастен к организации каналов незаконной миграции, а также установления связи этих людей с властными структурами. Удалось вскрыть ряд механизмов незаконной легализации иностранных граждан на территории России.
По данным силовиков, в прошлом году из 843 тысяч иностранных граждан, прибывших в ЮФО, зарегистрированы только 246 тысяч. И количество нелегальных мигрантов с каждым годом увеличивается. Значительная часть мигрантов незаконно проживает на Юге России либо использует регион как транзитную территорию.
Если брать ситуацию по Ставропольскому краю, то, по словам выступившего на совещании спикера краевой Думы Андрея Уткина, сегодня в регионе около 20 населенных пунктов, где по причине миграции этнический состав жителей поменялся более чем наполовину. А краевой закон, принятый Думой Ставрополья несколько лет назад, отметил Андрей Валентинович, был «выхолощен» по требованию прокуратуры.
Участники совещания приняли ряд конкретных решений по совершенствованию оперативно-служебной деятельности на Юге России.

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет