Вы здесь

«На поэтическом прицеле теперь оружие мое»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«На поэтическом прицеле теперь оружие мое»

Полковник в отставке, связист, ракетчик Владимир Андреевич Жуков живет в Ставрополе почти 30 лет. Стихи же его впервые были напечатаны около полувека назад.

Всю славную биографию кадрового военного Жукова можно узнать по его стихотворениям, которые собраны в восемь поэтических сборников. Судите сами:
- Родился под городом Курском
Я в Пристени, в тридцать восьмом.
Национальность - русский,
И русским останусь во всем.
Мечтал он стать летчиком:
- У службы нет причала -
То зной степной, то лес...
У службы есть начало -
Спецшкола ВВС, -
а стал связистом, потом ракетчиком. После окончания Тамбовского авиаучилища пять лет прослужил на полигоне Капустин Яр, семь лет - в поселках Эльтон и Верхний Баскунчак. Окончив Ленинградскую военную инженерную академию имени А. Можайского, продолжал служить в ракетных войсках.
- Где у Курил шумит прибой,
Где в дымке голубой Карпаты,
Повсюду в полной боевой
Стоят ракеты и солдаты...
С 1981 по 1988 год Владимир Андреевич Жуков - старший преподаватель кафедры «Организация связи» Ставропольского высшего военного инженерного училища связи (ныне Ставропольский военный институт связи ракетных войск). И в это же время он принимает на себя руководство литературным объединением «Связь», так как его «отец-основатель» - полковник Юрий Медынский - уехал из Ставрополя на новое место службы. Тогда, в 80-х - начале 90-х годов стихи писали многие связисты: как преподаватели, так и курсанты. Не случайно, в 1985 году по итогам Всесоюзного смотра самодеятельного художественного творчества, посвященного 40-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, литобъединение «Связь» было награждено дипломом газеты «Красная звезда» за лучшее воплощение военно-патриотической темы в художественном творчестве. В 1990 году полковник в отставке Владимир Жуков подготовил к печати сборник стихов литобъединения «Связь», но из-за финансовых передряг 90-х годов он издан не был. И лишь в нынешнем году представилась возможность издания сборника, который получил название «Сеанс поэзии и связи», к 45-летию Ставропольского военного института связи ракетных войск. Здесь представлено поэтическое творчество 16 авторов: офицеров, бывших преподавателей СВИС, выпускников училища, курсантов и жен офицеров.
Кстати, о женах. Вместе с Владимиром Андреевичем Жуковым, продолжающим (даже в отставке) свой огромный военный путь, всегда рядом, уже 43 года, его супруга Лилия Александровна. Это ей он написал:
- Не мечтая о премии Нобеля,
Опровергну я физиков вновь:
«Есть в природе «перпетуум мобиле»,
Вечный двигатель, это - любовь!»
В «поэтическом портфеле» Жукова несколько сот стихов, сонетов, три поэмы. Есть у него и песни, в том числе «Русские Иваны», «Березки», «Мы на Северном служили Кавказе» (песня курсантов СВВИУС), «Сердцу тесно в груди», «Куряночка-Светланочка», «Песня ставропольских связистов». Нашелся бы еще композитор для этих замечательных текстов.
Ну а Ставрополю, ставшему за столько лет уже второй родиной, Владимир Андреевич Жуков тоже посвятил несколько стихотворений. Последнее появилось в канун 230-летнего юбилея столицы степного края:
- На Ставрополье осень золотая,
На улицах рябиновый пожар.
Листва с деревьев, тихо опадая,
Спускается десантом на бульвар...

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет