Вы здесь

Хватит уже правительству теоретизировать!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Хватит уже правительству теоретизировать!

Градобой в Шпаковском районе в очередной раз доказал недееспособность краевого правительства. Власти заседали в кабинетах вместо того, чтобы поддержать потерпевших от разгула стихии. Оказать реальную помощь населению поспешили оказать благотворительный фонд Дмитрия Кузьмина и партия «Справедливая Россия». В первые дни после выпадения града в пострадавшие территории они доставили шифер. По словам Елены Бондаренко, руководителя благотворительного фонда Дмитрия Кузьмина, эти действия были наиболее адекватны тому моменту.

- Елена Вениаминовна, по чьей инициативе была оказана помощь пострадавшим от удара стихии?
- Когда стало известно об этой беде, Дмитрий Сергеевич Кузьмин лично распорядился доставить в пострадавшие районы шифер. Вообще, партия «Справедливая Россия» и благотворительный фонд Дмитрия Кузьмина были первыми, кто начал оказывать населению реальную помощь. В первый день после разгула стихии сотрудники фонда ходили по дворам и принимали от людей заявки. И затем туда были направлены машины с шифером. Сказать, что с покупкой шифера возникли сложности – это не сказать ничего. В Ставропольском крае найти его было просто невозможно. А тот шифер, который предлагали перекупщики, стоил в три-четыре раза больше реальной стоимости. Пришлось везти его из Краснодарского края. В течение трех дней мы раздавали людям шифер совершенно бесплатно.
- Какие населенные пункты охватила эта акция?
- Больше всего пострадал Шпаковский район. Поэтому все силы благотворительного фонда Дмитрия Кузьмина и «Справедливой России» были брошены именно туда. Как рассказывали очевидцы, град здесь был размером с апельсин. Итоги разгула стихии мы увидели, когда приехали на место и стали осматривать пострадавшие дома. Признаюсь, увиденное - шокировало. Град разрушил крыши, и в некоторых домах пробил дырки в потолке. А если вспомнить, что сразу после града пошел дождь, можно представить, в каком бедственном положении оказались шпаковцы. Это страшное зрелище. Еще более ужасно было наблюдать реакцию людей. Лишившись крыши над головой, они отчаялись, были в полной растерянности и не знали, что им делать дальше.
- Помощь оказывалась адресно или раздавали шифер всем подряд?
- В первую очередь мы оказывали помощь инвалидам и малообеспеченным семьям. Они в ней нуждались больше, чем остальные. Сами жители нам указывали дома, где живут пенсионеры и инвалиды. Туда мы и привозили шифер. Когда мы пришли в дом к ветерану Великой Отечественной войны, который живет вдвоем со своей бабушкой, так как сына они давно похоронили, у него от волнения затряслись руки. Я помню его глаза, которые были полны надежды и одновременно сомнения. Он сначала не мог понять, что вот так просто могут прийти какие-то люди и бескорыстно помочь ему. А потом стал благодарить и говорить, что все свершившееся – чудо, которого он уже и не ждал. В такие минуты начинаешь понимать, насколько нужна и важна для людей помощь.
- А что же местные власти?
- Ничего. Они били тревогу и названивали в правительство, сообщая туда о результатах стихии. Правительство заседало в кабинетах и теоретизировало. Замкнутый чиновничий круг. Все говорят о проблеме, но никто и пальцем не пошевелит для ее устранения. А пора бы уже и сделать что-нибудь. Пообещали людям по тысяче рублей, да и тех они не дождались. Да и что можно было купить на эту тысячу? Два листа шифера у перекупщиков, когда для того, чтобы залатать крышу, требовались десятки листов.
- К спекулянтам будут применяться какие-то санкции? Как вы лично оцениваете их действия?
- Я считаю, что это преступление. Но их действия не противоречат закону, поэтому применить к ним карательные действия невозможно. Пусть это останется на их совести. Если она в принципе есть у людей, которые зарабатывают на чужом горе.

Вероника БРОДСКАЯ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет